Сколько приезжих из Китая казахстанцев находятся под наблюдением врачей

11:17, 28 января 2020
216

На сегодняшний день более 20 человек, которые вернулись из КНР температурят, из которых часть госпитализировано, сообщил на пресс-конференции в правительстве министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов, передает корреспондент zakon.kz.

- На сегодняшний день в Казахстан из КНР въехало 25 858 человек, это граждане нашей страны и иностранные граждане. По всем из них данные передаются в комитеты контроля в местные исполнительные органы, проводится обзвон этих граждан. На сегодня у нас температурящих выявлено 23 человека, из этого числа 7 находятся на контроле, 4 госпитализированы с подозрением на различные инфекции, взяты анализы крови. Мы госпитализируем с подозрением на ОРВИ. В течении трех суток будет проводится детальная диагностика, — сообщил Биртанов.

Он напомнил, что с 6 января было принято постановления главного государственного санитарного врача по усилению контроля для предотвращения распространения инфекции.

По словам министра, в первую очередь такие меры были реализованы усилением контроля на всех пропускных пунктах границы с осмотром всех въезжающих на территорию Казахстана граждан.

- На случай, если будет массовое распространение - будет развернуто более 4,5 тыс. коек. Это помимо имеющихся коек, по всем регионам проведены учения, проводится дополнительное обучение среди медицинского персонала, — уточнил министр.

Также он сообщил, что на случай увеличения пациентов запрашивается дополнительное финансирование из резерва правительства.

- Из резерва правительства мы запрашиваем дополнительное финансирование на случай увеличения количества пациентов. Будет дополнительно закупаться средств индивидуальной защиты, медприборы, дезинфекционные средства. Дополнительные запасы лекарств и изделий медназначения у нас уже сформированы, — сказал глава Минздрава.

Министр обратился ко всем казахстанцам, которые прибывают из Китая, с просьбой обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и связаться с участковым терапевтом.

- Хотелось бы обратиться ко всем гражданам Казахстана , которые прибыли из КНР. Мы не до всех можем дозвониться, поэтому просим им по возможности обратиться в поликлиники, зарегистрироваться у своих врачей, сообщить есть ли проблемы со здоровьем. Это для вашей же безопасности, чтобы наши специалисты вели наблюдения на случай, если будет ухудшения здоровья, — заключил Биртанов.

Айша Тулеубекова,Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!