Сколько денег выделили на продление медицинской страховки в Казахстане

15:24, 3 апреля 2020

Сколько денег выделили на медицинскую страховку казахстанцев по поручению Президента, рассказал директор алматинского филиала "Фонд социального медицинского страхования" Нурлыбек Кабдыкапаров, передает zakon.kz.

С 1 апреля система ОСМС должна была вступить в силу полноценно. Но, учитывая поручение Президента в связи с ЧП, принято решение о переносе запуска на 1 июля. Это значит, что в данной период все казахстанцы считаются условно застрахованными. Каждый гражданин имеет право не только на гарантированный объем медицинской помощи, но и на услуги в системе ОСМС. Это поддержка более 2,5 млн человек, сказал он.

По его словам, число этих граждан может увеличиться. Фонд дополнительно планирует выделить более 20 млрд тенге из внутренних резервов.

Сейчас в стране застрахованы около 16,4 млн человек. Из них почти 11 млн – представители социально уязвимых категорий, за них взносы производит государство.

Таким образом, автоматически застраховано более половины населения страны, - сказал он.

Кабдыкапаров напомнил, что система медстрахования начала работать с января этого года. По плану властей, граждане до апреля должны были ощутить на себе преимущества медстраховки, они были условно застрахованнными. Но теперь этот период продлили до июля. За это время граждане должны актуализировать свой статус и начать производить взносы, иначе они рискуют остаться вне системы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!