Сколько денег потратят на строительство и реконструкцию систем водоснабжения 

13:28, 13 октября 2021
202

© Фото: Zakon.kz/Михеев

В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения предусмотрено 151 млрд тенге, сообщил на брифинге заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бейбут Шаханов, передает корреспондент zakon.kz.

 

В рамках Национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" с 2021 по 2025 годы из республиканского бюджета предусматривается выделение средств в сумме 498 млрд тенге, в том числе в сельских населенных пунктах 261 млрд тенге. В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения предусмотрено 151 млрд тенге, в том числе: в городах – 77 млрд тенге, в селах – 74 млрд тенге, — сообщил Шаханов.

 

Он добавил, что по итогам 2021 года планируется обеспечить качественными услугами водоснабжения 95% населения страны: в городах составит 98%, в селах – 91,8%.

В целом, по его словам, по стране 6 316 сел , из них 3 991 село обеспечено централизованным водоснабжением, в 403 селах установлены комплексные блок-модули. Из 1 922 необеспеченных сел в более 793 сел планируется продолжить строительство централизованного водоснабжения.

 

В малочисленных селах Казахстана установят комплексные блок-модули по обеспечению питьевой водой. В целях рационального использования средств, во всех 1 129 малочисленных селах. Преимуществом установки комплексных блок-модулей является его цена, простота сборки, эксплуатации и возможности транспортировать из села в село в случае необходимости. В текущем году, планируется обеспечение 368 сел. Из них центральным водоснабжением 148 сел и в 220 селах за счет средств местного бюджета планируется установка комплексных блок-модулей, — объяснил замглавы комитета.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!