Сибирскую язву выявили у скота в селе под Нур-Султаном

10:16, 18 августа 2019

В селе Ольгинка Акмолинской области введен карантин, передает Zakon.kz со ссылкой на ИА Кокшетау Азия.

Всего лишь в паре часов езды от столицы в Аршалынском районе обнаружено опасное заболевание.

- Установить карантин на территории села Ольгинка Михайловского сельского округа Аршалынского района Акмолинской области, в связи с лабораторным подтверждением диагноза сибирской язвы животных, принадлежащих жителям села Ольгинка "З", и "Т", согласно результатам акта экспертизы Ветеринарной лаборатории от 16 августа 2019 года, - говорится в решении сельского акима.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 16 августа 2019 года. Решение, согласовано с врачами, полицией, ветслужбой. Районные власти также приняли комплексный план мероприятий по ликвидации сибирской язвы в Ольгинке. Это взятие материала от подозрительных, больных сельскохозяйственных животных, а также проб из объектов окружающей среды для лабораторного исследования, принятие мер к недопущению вывоза/ввоза подозреваемой в контаминации возбудителем сибирской язвы продукции сельского хозяйства (молоко, мясо, кожи).

Ветслужбы трупы животных подозрительных на наличие сибиреязвенной инфекции уничтожают с соблюдением мер безопасности (выставление полицейских постов, подворный обход, термометрия сельскохозяйственных животных).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!