Шымкентские кладбища утопают в мусоре

06:55, 14 ноября 2019
326

Больше сорока шымкентских кладбищ утопают в мусоре. Хотя из городского бюджета на их очистку в этом году выделили свыше 60 миллионов тенге. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Подрядчик, выигравший тендер обслуживал погосты лишь три месяца. А потоп внезапно прекратил работу.

Кучи листьев вперемешку с высохшей травой, пластиковыми бутылками и целлофановыми пакетами. В таком состоянии находится мусульманское кладбище в Шымкенте. Мусор не вывозят отсюда уже несколько месяцев. По словам смотрителя, раньше это делали рабочие. Но они здесь давно не появлялись.

- В середине лета пару раз сюда приезжала организация. Представителя зовут Бекзат. Рабочие убрали мусор только по краям дороги, а внутри все осталось. После этого вообще не приезжали, - сообщил смотритель кладбища Мурполат Каримов.

Это мусульманское кладбище одно из старейших в Шымкенте. Его площадь около 50 гектаров. Похоронены здесь больше сотни человек. Из-за мусора здесь произошел пожар. Сгорели десятки деревьев. Смотритель уверен, если бы на погосте вовремя наводили порядок, ЧП можно было бы избежать. Мурполат Каримов обращался с проблемой в акимат. Но чиновники на него не отреагировали, говорит мужчина.

- Это мое обращение в акимат. Написал я его и зарегистрировал еще 30 сентября. С того момента никаких мер не было предпринято, - рассказал Каримов,

В нечистотах сейчас утопают более 40 шымкентских кладбищ. На их содержание из городского бюджета в этом году выделено 63 миллиона тенге. Уборкой здесь должна была заниматься частная компания, которая выиграла тендер. Но она внезапно приостановила работу. На нее, как выяснилось, пожаловались в суд несколько организаций, которые обвинили подрядчика в недобросовестности. Оказалось, у фирмы были неточности в документации. Поэтому служители Фемиды признали результаты конкурса недействительными.

- В итоге работа подрядной организации была приостановлена. За три месяца она успела освоить 18 миллионов тенге выделенных средств. Оставшаяся сумма была возвращена обратно в бюджет города, - рассказал главный специалист управления энергетики и ЖКХ Шымкента Ерубай Куралбаев.

На уборку кладбищ в управлении ЖКХ вынуждены теперь привлекать своих коммунальных рабочих и технику. Чиновники говорят, что таким образом будут организовывать субботники на погостах. Подключат и спонсоров. Так будут работать до конца года. А в 2020-м снова разыграют тендер. Теперь на содержание городских кладбищ акимат планирует выделить уже 90 миллионов тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!