Сербия привезла на ЭКСПО потенциал воды

21:04, 28 июня 2017

Число посетителей выставки ЭКСПО приближается к отметке в полмиллиона. За 18 дней там побывали ровно 425377 человек, сообщили сегодня организаторы. В среднем выставку в день посещают почти 23 тысячи человек.

Самые популярные павильоны в порядке убывания – России, Узбекистана, Индии, Азербайджана и павильон Африканских стран. Есть еще один рейтинг – самых посещаемых объектов – на первом месте сфера «Нур Алем». В пятерке лидеров также детская лаборатория Шелл и здание цирка Дю Солей.

Сегодня в рамках международной выставки ЭКСПО прошел национальный день Сербии – государство, в котором больше половины электрической энергии получают из возобновляемых источников. Моя коллега Ирина Камышова увидела, чем гордится страна, воспитавшая великого изобретателя Николу Тесла.

Страна бурных рек и озер. Сербия демонстрирует на ЭКСПО все возможности воды. Именно здесь построена вторая в мире гидроэлектростанция. Больше половины всей энергии в Сербии дают реки. Посетителям предлагают самим стать частью технологий.

Ирина Камышова, корреспондент:  

- По периметру  стены протекает виртуальная река, она реагирует на движение, чем быстрее человек идет, тем сильнее напор. Вода поступает в генераторы, которые вырабатывают энергию. Задача довести эту энергию до города. На финальном этапе можно увидеть, как в домах зажигается свет. Отдельная комната в павильоне выделена ветрогенераторам. Привести в действие их можно просто взмахнув рукой. Мы вырабатываем энергию, а какой скорости  и мощности можно увидеть на экране.

Пока энергию ветра в Сербии используют мало, хотя потенциал значительный – 2300 гигаватт часов в год.  Зато активно развивается производство энергии из отходов сельского хозяйства. Из биомассы получают и топливо,  и газ.

Анель Садыкова, экскурсовод:

- 5 млн гектаров земли находится под сельхозкультурами, и оттуда получают до 12,5 млн тонн биомассы в год. Есть 3 вида производства биомассы - от остатков агрокультуры, древесины и животноводства. Это всё компрессируется, составляется формы, выдерживается в определенной температуре и отправляется на сжигание для выработки теплоэнергии.

Ирина Камышова, корреспондент:

- В павильоне можно узнать про знаменитого учёного Николу Тесла. Он кстати тоже сербского происхождения. Надев 5д очки, можно познакомиться с ним лично и увидеть его лучшие изобретения.

Переменный ток, лазер, электрогенераторы то, что изобрел Тесла и то, без чего трудно представить современную жизнь. Передать посредством камеры интерактивное путешествие вряд ли возможно. Потому лучше увидеть всё своими глазами.

Авторы: Ирина Камышова, Аблайхан Сейилбек

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!