Семейство Таджикских винторогих козлов показали в зоопарке Шымкента

16:26, 9 августа 2022

© Фото: Instagram/shymkentzoo

В социальных сетях шымкентского зоопарка появилась публикация с несколькими снимками и видео семейства Таджикских винторогих козлов, передает Zakon.kz.

 
Сегодня мы Вас познакомим с Таджикским винторогим козлом. Эти животные были привезены в Шымкентский зоопарк в 2016 году: самец - из Новосибирского зоопарка, а самка - с Ярославского зоопарка. Только после пяти лет совместного содержания мы получили первое потомство. В 2021 году у пары родилось две самочки - близнецы. Затем в 2022 году в июне родился самец, - говорится в описании.

Как уточнили в зоопарке Шымкента, длина животных - 170 см, вес - 90-120 кг. У самца рога достигают 90 см и растут винтообразно, назад. Поэтому их называют винторогими козлами. Рог самки длиной всего 20 см, слегка выгнут наружу.

Они обитают в горных, каменистых районах Афганистана и Таджикистана. Передние копыта у них немного короче, чем задние, поэтому они легко взбираются в горы, на самые высокие скалистые пики. Зрительные способности, слух и обоняние у них хорошо развиты, поэтому они быстро принимают меры предосторожности от опасностей. В природе они питаются растительностью.

Отмечается, что местное население использовало слюну винторогих козлов для лечения от яда змей при укусах.

Продолжительность жизни этого животного в природе 10-12 лет, в зоопарках 13-15 лет.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!