Сделай добро и стань номинантом II Республиканского конкурса «Караван доброты»

16:45, 19 сентября 2019

Участвовать в благотворительности призвали сегодня казахстанцев деловые женщины. 2 сентября стартовал II Республиканский конкурс "Караван доброты", сбор заявок будет производится до 29 ноября, победители будут объявлены в конце февраля 2019 года, в преддверии Дня Благодарности (1 марта), передает корреспондент Zakon.kz.

 

Участвовать в конкурсе могут быть как юридические, так и физические лица, которые вносят вклад в решение социальных, общественных проблем и своими добрыми поступками мотивируют других. Заявки от субъектов предпринимательства и лиц, чья благотворительность связана с господдержкой приниматься не будут.

 

Конкурс состоит из 5 номинаций:

Асар – поощряет людей, чья благотворительность связана с народным традициями и обычаями.
Туган жер – для тех, кто оказывает помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов и так далее.
Батыл Журек – поощряется человек, совершивший героический поступок, проявивший самоотверженность
Мейiрiм жолында – номинация для тех, кто оказывает помощь, совершает добрые дела на добровольной основе и безвозмездно.
Кайырымдылык тарихы – номинация для журналистов или творческих коллективов за лучшее освещение в СМИ темы благотворительности, обеспечение выхода материалов, привлекающее внимание общественности к социальным темам.

Комиссию отбора возглавляет Дарига Назарбаева. К слову, идея создания такого конкурса принадлежит ей.

 

- Ассоциация деловых женщин, совместно с акиматом, комиссией по делам женщин и семейной демографической политики, СМИ соберет рабочую группу и рассмотрит заявки, поступившие от физических и юридических лиц, общественных фондов, граждан. Списки номинантов отправляются в комиссию. Кстати, отправить заявки можно на электронную почту, причем сделать это может как сам предполагаемый номинант, так и его знакомые, по what’s app, в акимате, - сообщила об устройстве конкурса президент Ассоциации деловых женщин Раушан Сарсембаева.

 

Цель мероприятия – популяризация идей благотворительности, развитие активной гражданской инициативы население, укрепление нравственных ценностей: доброта, милосердие, забота, гуманизм.

 

- Мы призываем всех жителей принять участие в конкурсе "Караван Доброты" и присоединиться к нашей общей дружной команде. В нашей стране всегда было не мало благородных людей, героев, которые не всегда известны общественности. Их поступки не только вызывают восхищение, но и служат примером. Если вы тот человек, который совершает добрые дела, помогает нуждающимся, проявил храбрость в непростой ситуации, помог свершиться прекрасному событию, то этот конкурс как раз так для вас, - обратилась к казахстанцам председатель ОФ "Асыл Бала" Гульнара Отепова.

 

Победителями конкурса в прошлом году, стала подросток Улдана Совет, спасшая своих сестер и братьев из горящего дома (родителей дома не оказалось), предприниматель (Арман Хайруллин), который занимается улучшением экологии в Атырау, путем увеличения зеленых насаждений (помимо этого, он со сподвижниками построили дом для многодетной семьи)

 

- После людей остается только добрые дела, и, если ты делаешь добро человек обязательно ответит тем же. Так множится добро, - комментировал тогда он.

 

Еще одной победительницей стала Расима Темербаева, которая в Алматы кормит нуждающихся людей бесплатно (ежедневно от 130 до 170 человек). Причем в основном пенсионеров. По ее словам, именно они остаются самыми не социализированными. К слову, большая часть ее сотрудников – люди с особенными потребностями. В интервью она отмечала, что ей помогают простые люди, кто продуктами, кто информационной поддержкой.

 

- Многие люди даже не знают, что они добрые, но они добрые, - уверена Темербаева.

 

Дарига Назарбаева, ранее отмечала, что для этой инициативы и страны важно, чтобы люди всех возрастов объединились и подумали кому они могут помочь. И чтобы это стало постоянной традицией.

 

- Каждый может оказаться в сложной ситуации, а потому если есть у тебя возможность, дает тебе Всевышний благополучие, сделай доброе дело, это зачтется твоей душе. Это в первую очередь для тебя, - добавила Раушан Сарсембаева.

 

В качестве приза организаторы подготовили грамоту с подписью председателя Дариги Назарбаевой, статуэтку в виде трех верблюдов (семья) навьюченных добром, и путевка в санаторий "Окжетпес". Возможно к проекту подключатся туроператоры, и тогда победителей за добрые дела отблагодарят туристической поездкой.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!