Санврачи прокомментировали «новогоднее заражение» жителя Кокшетау сибирской язвой

12:43, 14 января 2020
397

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области озвучили результаты анализов местного жителя. У 32-летнего мужчины подозревали сибирскую язву. Оказалось – рожа, сообщает BaigeNews.kz.

В социальных сетях "гуляет" видеоролик о возможном заражении жителя Акмолинской области сибирской язвой. Уточняется, что две семьи акмолинцев в конце декабря 2019 года приобрели в одном из сёл Северо-Казахстанской области бычка. При разделке туши гр. Ж. поцарапал руку об зубы забитого животного. Поначалу мужчина на рану внимания не обратил, но спустя время она дала о себе знать.

Как говорится в видеоролике, 3 января мужчина обратился в приёмный покой Кокшетауской многопрофильной городской больницы. Хирург обработал рану и, дав рекомендации, отправил пациента домой. На следующий день рана увеличивается, но повторный осмотр проводится лишь через неделю - царапина превратилась в огромный фурункул с мелкими волдырями.

11 января мужчину госпитализировали в местную инфекционную больницу, где заподозрили сибирскую язву.

В облдепартаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг инцидент прокомментировали. Уточняется, что первоначальный диагноз жителя Кокшетау звучал как "Инфицированная рана левого предплечья. Восходящий лимфангит. Подмышечный лимфаденит слева. Сибирско-язвенный карбункул?".

Департаментом совместно с ветеринарной службой области незамедлительно проведены все санитарно-противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия. От больного отобран материал на лабораторные исследования. Определён круг контактных, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также санитарные врачи отобрали пробы мяса. Результаты - отрицательные.

13 января 2020 года на основании результатов лабораторных исследований диагноз снят, выставлен - "рожа верхней конечностей эритематозно-буллезная форма средней тяжести, - уточнили в департаменте.

На сегодня состояние больного удовлетворительное, получает стационарное лечение по основному заболеванию.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!