Самый быстрый способ пройти обследование на ВИЧ в Казахстане

15:56, 9 августа 2022
430

© Фото: pexels

Человек, инфицированный ВИЧ, не является угрозой для общества, при условии соблюдения правил безопасности, особенно при незащищенном половом акте. Заместитель главного врача Центра СПИД города Алматы Альфия Денебаева, рассказала Zakon.kz что это за тест и где можно провериться бесплатно.

— Пройти бесплатное тестирование на ВИЧ может любой желающий казахстанец, — поясняет специалист.

Казахстанцы могут обратиться в организации первично медико-санитарной помощи (ПМСП) для планирования семьи.

Сдать анализы можно в любой городской поликлинике и в центре СПИД. Частные медицинские центры также оказывают эту услугу на платной основе.

Кроме того, совместно с проектом Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИД «Алматинская модель контроля над эпидемией» Центром СПИД города Алматы внедрено самотестирование на ВИЧ.

Для этого можно получить бесплатно экспресс тест на ВИЧ, заказав его на сайте центра СПИД, доставка осуществляется курьером в тестаматы, либо в партнерские аптеки.

В случае выявления ВИЧ, граждане нашей страны могут получить бесплатное лечение - антиретровирусные препараты, которые не дают возможность вирусу размножаться и снижают его негативное действие на организм. Диспансерное наблюдение и лабораторный мониторинг лечения также обеспечивается государством на бесплатной основе.Заместитель главного врача Центра СПИД города Алматы Альфия Денебаева

В Казахстане, передача ВИЧ инфекции регистрируется в основном половым путем. Также среди алматинцев выявлено 17,9% всех новых случаев ВИЧ - инфекции полученным половым гомосексуальным путем.

По Алматы работают профилактические программы среди ключевых групп населения, которые имеют повышенный риск инфицирования и передачи ВИЧ (работники индустрии секса; люди употребляющие инъекционные наркотики; мужчины имеющие гомосексуальные связи, трансгендерная группа), которые включают и бесплатное тестирование на ВИЧ, консультирование, обучение, и раздачу средств защиты, а также возможность получить до и постконтактную профилактику.

До и постконтактная профилактика — это короткий курс приема спец препаратов, которые снижают риск передачи ВИЧ, которые необходимо начать принимать в течении 72 часов после контакта с возможным источником ВИЧ, либо до контактов на постоянной основе в случае частой смены партнеров. Аутрич работники (социальные работники) бесплатно раздают средства защиты только ключевым группам населения, а также людям, живущим с ВИЧ. Альфия Денебаева

Важно своевременно выявить вирус в своем организме и начать принимать терапию.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!