Самрук намерен нарастить долю новых инвестиций в экономику Казахстана

14:00, 21 октября 2020
259

Инвестиционные возможности Казахстана обсудили на Казахстанском инвестиционном онлайн-форуме, организаторами которого стали ФНБ "Самрук-Казына" в партнерстве с НК "Казах Инвест" и посольством Казахстана в Великобритании, передает zakon.kz.

Как отметил глава Фонда Ахметжан Есимов, Самрук не допустил снижения основных производственных показателей, остановки предприятий и увольнений производственного персонала во время первой волны пандемии. Этого достигли за счет внедрения передовых методов корпоративного управления и совершенствования подходов при принятии управленческих решений. Такой подход высоко оценили и ООН включило Самрук в 20 передовых фондов, обеспечивающих устойчивое развитие и внедрение принципов ЕSG.

Также Фонд имеет прочную репутацию надежного бизнес-партнера. Есимов пригласил британские компании к совместному инвестированию в перспективные отрасли.

Глава Самрука подчеркнул заинтересованность в реализации потенциала казахстанско-британского взаимодействия:

В ближайшие 5 лет Фонд планирует нарастить долю новых инвестиций в Казахстане с 2% до 10% от стоимости чистых активов, а совокупную долю международных, прямых и портфельных инвестиций до 20% к 2028 году.

Представители британского бизнеса подтвердили стремление к укреплению сотрудничества и дали высокую оценку инвестиционному климату в Казахстане.

Несмотря на мировой кризис, Фонд изыскивает возможности для увеличения стоимости и остается открытым для инвесторов.

За последний год Самрук поддержал привлечение инвестиций в Казахстан на 600 млн долларов. Самрук продолжит реализацию программы приватизации. В июне 2020 года Фондом дополнительно размещены 6,27% акций и глобальных депозитарных расписок НАК "Казатомпром" на Лондонской фондовой бирже и бирже МФЦА. Доля инвесторов, привлеченных через Лондонскую биржу составила 43%.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!