Саксаул незаконно вырубали в Алматинской области

12:41, 22 февраля 2019

Полицейские Алматинской области задержали 41-летнего жителя Балхашского района, подозреваемого в незаконной вырубке саксаула, передает Zakon.kz.

Сотрудники областной природоохранной полиции близ села Береке Балхашского района задержали ГАЗ-53, заполненный под завязку свежевырубленным саксаулом.

Водитель грузовика не смог представить стражам порядка каких-либо разрешительных документов на порубку и провоз древесины, в связи с чем автомашину с незаконным грузом доставили в районное подразделение полиции.

"В задержанной автомашине обнаружено свыше 3 кубометров молодого саксаула, на вырубку которого в Казахстане наложен запрет, действующий до 2023 года. Причиненный государству ущерб пока подсчитывается. По факту возбуждено уголовное производство. На время расследования в отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения "Обязательство о явке" - сообщил начальник Отдела природоохранной полиции ДП Алматинской области подполковник Ерлан Куджаков.

В ведомстве дополнили, что в регионе с 14 февраля продолжается профилактическая отработка "Браконьер", в ходе которой по фактам незаконной порубки древесины возбуждено 8 уголовных с изъятием более 10 кубометров леса.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!