Сагинтаев рассказал, когда в ТРЦ заработают предприятия МСБ

21:14, 30 сентября 2020

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что в акимате понимают проблемы представителей малого и среднего бизнеса, которым пока нельзя работать внутри ТРЦ города, сообщает zakon.kz.

Отвечая на вопросы горожан в эфире передачи Akimat Live на ТК "Алматы", аким города рассказал, что в своих решениях руководство города исходит из сложившейся ситуации. Он привел в качестве примера мировой опыт, заметив, что сейчас во многих европейских странах вновь вводят карантинные меры, в Москве для детей отправляют на вынужденные каникулы, а людям старше 65 лет запретили выходить на улицу.

Мы через это уже проходили. Помните, когда в мае была эйфория, даже давили на медицинскую инфраструктуру, а потом бегали, не хватало коек и лекарств. Хотим ли мы этого еще раз? Даже при том, что подготовлены лучше? – спрашивает аким.

Поэтому, по словам акима, если сейчас снимут карантинные меры, ситуация будет еще хуже. Есть риск, что закроется все.

Лучше бизнесу быть ответственным за свой участок. Не стоит в погоне заработать, забывать о том, что завтра люди заболеют, - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, аким добавил, что работающие самовольно ТРЦ выявляет мониторинговая группа и руководителей торгового дома наказывают.

Летом нарушителей от воды стали отключать. Ночные клуб и рестораны, работавшие ночью. Так на нас жаловались Президенту. Но постановление главного санитарного врача нельзя нарушать. Нарушители подвергают опасности молодых людей риску заражения. По статистике, на сегодня, главными разносчиками являются дети и подростки. Они, как правило, бессимптомные и приносят болезнь домой.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!