Сагадиев объяснил причину дефицита мест в казахстанских школах

13:44, 18 октября 2017
441

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на пленарном заседании мажилиса парламента РК рассказал о мерах по решению проблемы дефицита ученических мест в казахстанских школах, передает Казинформ.

«В проекте бюджета на 2018 год на строительство школ предусмотрено почти 40 млрд тенге, хотя бюджетная заявка была на 66 млрд тенге. Здесь заявка была удовлетворена не полностью. При этом новые школы будут построены в Акмолинской, Карагандинской, Мангистауской областях, где потребность в школах значительно меньше, чем в густонаселенных регионах - ЮКО, Актюбинской, Алматы, Астана», - обратился к министру депутат Мажилиса Валихан Кайназаров.

Сагадиев отметил, что правительством рассматривается несколько вариантов решения проблемы.

«Первое - это дефицит ученических мест, которые у нас выходят из национальной образовательной базы данных. Эта база работает, и мы можем определить, сколько и по какой области у нас будет недостача ученических мест. Второе - у нас есть программа по ликвидации аварийных школ, это тоже учитывается. Третий фактор - это ликвидация трехсменных школ. Четвертое - это документы, которые сдает та или иная область на строительство школ», - сказал министр.

По его данным, в этом году строятся или уже построены 112 школ.

«Это рекордное количество школ, которые Казахстан строит единовременно, - продолжил глава ведомства. - Тем не менее, дефицит ученических мест сохраняется, и мы думаем, что дальше будет сохраняться. Потому что мы столкнулись с таким фактором, как перенаселение в крупные города. Одна из задач стоит в том, чтобы к строительству школ привлечь частный сектор».

Опыт в этом направлении, по словам Сагадиева, будет позаимствован из практики увеличения мест в детсадах страны.

«У нас очень хороший опыт есть в детских садах. За прошлый год мы увеличили количество посадочных мест на 12%, и 82% были построены за счет частного сектора. Программа по душевому финансированию, начиная с Астаны, потом Алматы, Шымкент, у нас эту проблему решит», - отметил министр.

Азамат Сыздыкбаев.

Фото: liter.kz.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!