С помощью Kundelik.kz возможна утечка мозгов, считают депутаты

20:23, 21 мая 2018
704

Казахстанские депутаты обеспокоены тем, что сервис Kundelik.kz (электронный дневник) создан на российской платформе. По их мнению, разработчики могут направлять информацию об успеваемости школьников в вузы РФ, а институты и университеты уже на основе этих данных смогут точечно высылать приглашения лучшим, тем самым стимулируя утечку мозгов из нашей страны. Об этом говорится в депутатском запроса мажилисменов, передает Today.kz.

По словам парламентариев, в мажилис часто поступают жалобы от казахстанских бизнесменов, которых не устраивает, что сервис частично принадлежит иностранцам, в то время как они сами могли бы выполнить ту же работу.

Народные избранники удивились, почему компании с иностранным участием доверяют персональные данные учеников и их родителей.

Кроме того, мажилисменов интересует, зачем надо было отдавать предпочтение компании с российским участием, когда были казахстанские претенденты на выполнение работ.

На вопросы депутатов ответил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. По его словам, для определения разработчика проводили конкурс.

Но не у всех кандидатов была необходимая концепция проекта ГЧП.

Таким образом, остался лишь один кандидат.

При этом Сагадиев подчеркнул, что провести конкурс повторно можно, но оснований для этого пока не было и по закону ничьи права нарушены не были.
Что касается критики относительно иностранного участия в компании, то в министерстве сообщили, что юридическое лицо зарегистрировано в РК и по законам нашей страны инвестору предоставляется полная и безусловная защита его прав и интересов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!