Рынки Нур-Султана подключаются к Ashyq

11:24, 28 июля 2021
558

© Фото: пресс-служба акимата

Крытые рынки Нур-Султана вслед за другими объектами предпринимательства подключаются к проекту "Ashyq", сообщает zakon.kz.

Это позволит как снизить риски распространения коронавируса, тем самым обезопасить сотрудников и посетителей, так и продолжать объектам свою деятельность. В их числе, к примеру, ТЦ "Асем", ТЦ "Алем", строительный рынок "Эталлон", также готовятся внедрить проекты рынки Шапагат, Сарыарка и т.д., - отметили в акимате.

В столице в проекте "Ashyq" зарегистрировано более 2 200 субъектов предпринимательства. Предприниматели, участвующие в данном проекте, должны соблюдать условия участия в проекте: пропускать посетителей только после определения статуса. Мониторинговыми группами на системной основе проводятся рейды по соблюдению объектами саннорм и ограничительных мер.

Кроме того, благодаря проекту "Ashyq", 18 жителей привлечены к административной ответственности за то, что пытались посетить общественные места, имея "красный статус" (люди с положительным ПЦР-тестом). Таким образом, предприниматели отмечают важность подключения объектов к проекту "Ashyq".

Мы со вчерашнего дня работаем по программе "Ashyq". На всех входах осуществляется пропускной режим. Ажиотажа нет. Только за сегодня выявили 2 желтых,1 красный статус. На своем примере хотим показать, что в больших объектах также можно работать по данной системе. Хочется, чтобы организации, торговые объекты поставили такую систему, чтобы и мы, и посетители чувствовали себя в безопасности, - сказал директор ТЦ "Асем" Нурлан Нурмаганбетов.

Согласно решению межведомственной комиссии со 2 августа текущего года приостанавливается деятельность всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте "Ashyq", за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!