Ряд министерств не освоили государственный бюджет

10:09, 12 апреля 2021
214

© Фото: zakon.kz

Ряд центральных госорганов не освоили государственный бюджет, сообщил на заседании правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент zakon.kz.

 

Расходы государственного бюджета исполнены на 99,5%, республиканского – на 99,8%, местных бюджетов – на 99,1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 3,5 трлн тенге. Неисполнение составило 7 млрд тенге, из них 4 млрд тенге - экономия. Не освоено - 3 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в Министерстве финансов, Министерстве культуры и спорта, Министерстве юстиции и Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, — сообщил Ерулан Жамаубаев.

 

По его словам, основные причины неосвоения - длительное и несвоевременное проведение конкурсных процедур, оплата за фактически оказанный объем услуг, выполненные работы, несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ (подпрограмм), проведением претензионно-исковой работы по защите интересов государства в суде.

Согласно информации ведомства, расходы местных бюджетов составили 1,4 трлн тенге, не исполнено - 13 млрд тенге.

Министр напомнил, что в этом году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,9 трлн тенге, на 1 апреля им выделено 328 млрд тенге, из них освоено – 99,2%.

 

Не исполнено – 2,5 млрд тенге, в том числе экономия – 0,5 млрд тенге, не освоено – 2 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Алматы, Нур-Султане, Западно-Казахстанской и Алматинской областях, — заключил министр финансов.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!