Руководство Актюбинской области держит ситуацию с «Фотоном» на контроле

19:14, 20 апреля 2019

20 апреля по поручению главы региона Ондасына Уразалина заместитель акима области Кайрат Бекенов провел совещание с участием представителей ТОО ТД "Фотон", ТОО "Ак-Руно", транспортной прокуратуры, ДАРЕМ, Палаты предпринимателей, передает Zakon.kz

Директор ТОО "ТД Фотон" Александр Лукиенко сообщил, что завод по производству ячеистого газобетона испытывает проблемы с поставкой сырья. Согласно договору по предоставлению подъездных путей для проезда подвижного состава основное сырье должно поставляться по железнодорожной ветке, принадлежащей ТОО "Ак-Руно", но ветвевладелец отказывается пропускать вагоны.

В свою очередь руководитель ТОО “Ак-Руно" Аскарбек Мамырбаев подчеркнул, что сотрудничает с десятками компаний региона без каких-либо сложностей и готов работать с ТОО "Фотон", но лишь при условии, что им будут выполняться все договорные обязательства, а также соблюдаться правила железнодорожных перевозок. При этом предприниматель выразил недоумение по поводу того, что данный спор рассматривается не между двумя хозяйствующими субъектами и в правовом поле, как это должно быть. По его мнению, ТОО "Фотон" данную ситуацию политизирует и считает эти действия некорректными.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов отметил, что руководство региона в курсе сложившейся ситуации.

Выслушав мнения сторон, он резюмировал, что компаниям необходимо урегулировать отношения строго в рамках действующего законодательства. В этой связи департаментом по регулированию естественных монополий проводится проверка, результаты которой будут известны 26 апреля.

 

- Вопрос находится на особом контроле акима области, - заключил Кайрат Бекенов, добавив, что ситуация будет отслеживаться вплоть до решения проблемы.

 


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!