Родители бросили тяжелобольного ребёнка в карагандинской больнице

19:57, 21 мая 2018

Журналисты, общественники и представители облздрава приехали в детскую больницу Майкудука после того, как к ним с письмом обратилась местная жительница. Она лежала в отделении вместе со своим малышом и видела, как страдает без родителей годовалый мальчик. Его мама отпросилась у врачей домой на два часа и пропала, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Ребёнок постоянно лежит в палате один, неухоженный, без вещей, памперсов, весь в опрелостях, и не прекращая плачет. Мамочки всего отделения скидываются памперсами, салфетками, вещами и смесями. Мою по вечерам малыша и кормлю, сердце кровью обливается. Мать телефон не берёт, а отец ребёнка кроет матом", - пишет девушка.

"Мы не увидели у ребёнка опрелостей. Медперсонал полностью ухаживает за ним. Мы осмотрели мальчика, открывали памперсы, ничего нет, ребёнок чистенький, за ним смотрят, ухаживают, но ему, конечно, нужна мать. Тем более учитывая, что ребёнок с врождённым пороком сердца, с одним желудочком он родился", - сообщила пресс-секретарь облздрава Айжан Иса.

Прояснить ситуацию и выяснить, в каком состоянии находится годовалый Саян, в больницу приехали журналисты и медики из областного управления здравоохранения.

Мальчик находится на стационарном лечении с третьего апреля. Вначале папа лежал с ним, потом мама, но затем ребёнка стали оставлять надолго одного.

"На майских праздниках мама приходила, лежала, потом отпросилась, и после этого её нет. Звонили к ней врачи, где –то берёт трубку, где –то нет. Этот ребёнок у неё шестой, семья многодетная, работает один папа. Денег не хватает. Мама говорит, что ей нужно с другими детьми сидеть", - говорит Айжан Иса.

Как отметили в облздраве, мама мальчика сообщила, что у неё дома находятся дети возрастом три и шесть лет, кроме того, нужно присматривать и за старшими, поэтому на Саяна времени не хватает, а его болезнь требует постоянного присутствия. Такая позиция родителей возмутила женщин, которые также находятся в больнице вместе со своими детьми.

"Я понять не могу. Что, нельзя старших детей отправить к ребёнку, по очереди наконец лежать с ним? Он же брошенный, а мальчик всё чувствует и понимает, да он так никогда не выздоровеет. Родителей не понимаю, раз родили малыша, должны нести за него ответственность, а не оставлять на всех", - говорит женщина, которая стала свидетелем происходящего.

Как сообщили в облздраве, годовалым Саяном уже заинтересовались представители органов опеки. Они изучили социальный портрет семьи, и сейчас решают вопрос о помещении ребёнка в дом малютки, поскольку должных условий в семье больному мальчику обеспечить не могут.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!