Ретинопатия не приговор: как лечат тяжелые патологии глаз в Казахстане

09:13, 17 сентября 2019

В связи с повсеместным ростом сосудистых заболеваний, увеличением продолжительности жизни отмечается неуклонный рост сосудистой патологии на глазном дне, так называемой ретинопатии. В последние годы, практически во всем мире наблюдается рост витреоретинальной патологии — заболеваний стекловидного тела и сетчатки глаз. При этом при отсутствии своевременной диагностики и лечения, данное состояние может привести к потере зрения. В зоне риска находятся, пациенты, страдающие различными сосудистыми заболеваниями, люди пожилого возраста, лица с высокой близорукостью. Но если раньше подобный диагноз звучал, как приговор, то сейчас медицина располагает возможностями помочь этим больным и даже полностью восстановить зрение. Причем эту помощь можно получить не только в дорогостоящей зарубежной клинике, но и в Казахстане.

Более подробно о причинах, симптомах и способах лечения такой патологии в беседе с журналистом Zakon.kz рассказала врач высшей категории КазНИИ глазных болезней, д.м.н. Эльмира Канафьянова.

- Эльмира Газизовна не могли бы вы более подробно рассказать о ретинопатии?

- К сожалению, на сегодняшний день общемировая тенденция – это рост сосудистой патологии. Сюда можно отнести такие заболевания, как сахарный диабет, гипертоническую болезнь, возрастные дегенерации сетчатки и многие другие заболевания. В связи с этим растет количество слабовидящих пациентов и инвалидов по зрению именно вследствие витреоретинальной патологи, то есть патологии стекловидного тела и сетчатки.

В нашем институте с 2004 года, впервые на территории Средней Азии и Казахстана выполняется витреоретинальная хирургия. В институте имеются высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение в ведущих клиниках ближнего и дальнего зарубежья, оборудование и расходные материалы. А также условия для полноценной послеоперационной реабилитации пациентов. Учитывая системный характер заболеваний наши сотрудники тесно работают с эндокринологами, кардиологами и такое сотрудничество помогает в ряде случаев сохранить зрение пациентам.

Одним из методов ранней профилактики развития осложнений при ретинопатии является своевременное проведение лазерной хирургии. В настоящее время нами открыты лазерные центры не только в Алматы, но и в наших филиалах – в Нур-Султане и в Шымкенте. Последний мы открыли совсем недавно, и сейчас наш ведущий лазерный хирург, к.м.н. Алмас Умбетияр проводит консультации и лазерные операции в Шымкенте. В дальнейшем мы конечно планируем более широкое внедрение лазерного лечения в других регионах РК.

Также, с целью раннего выявления, своевременного лечения и реабилитации пациентов с такой патологией, три года назад нами был организован центр Макулы. Это Центр, где витреоретинальные хирурги проводят консультации пациентов с макулярной патологией со всех регионов страны и зарубежья.

- Что такое макулярная патология?

- Коротко говоря – макулярная патология, это патология сетчатки в центральной зоне, которая отвечает за центральное зрение. В основном такие пациенты, это люди преклонного возраста у

которых развиваются возрастные дегенеративные изменения сетчатки, вызывая значительное снижение остроты зрения. До недавнего времени эта патология никак не лечилась, и такие пациенты были вынуждены мириться с прогрессирующим ухудшением зрения. В связи появлением новых разработок в витреоретинальной хирургии, которые внедрены и в нашем институте стало возможным сохранение зрения у этих пациентов. На сегодняшний день в институте полная комплексная реабилитация пациентов с макулярной патологией, включающая лазерное лечение, интравитреальные иньекции и, выполнение при необходимости, витреоретинальных операций

- Как человеку с данной патологией понять, что ему пора обращаться к врачу?

- Обычно пациенты это замечают сразу. Во-первых, снижается качество зрения. Это может быть даже не столько снижение остроты зрения, сколько нарушение световосприятия, искажение предметов. Например, человек читает текст и замечает, что в начале строки он видит хорошо и в конце хорошо, а в середине линии искажены. И появление таких искажений при взгляде по центру является первым симптомом возрастной макулярной дегенерации. Кроме того, может наблюдаться появление «слепого» пятна в центре. То есть пациент говорит, что по краям, то есть по периферии, он видит хорошо, а в центре, как будто пятно стоит. В ряде случаев, может появиться завеса в поле зрения. И если такие симптомы появились, то следует немедленно обращаться к врачу. Появление «летающих мушек» также может явиться симптомом сосудистой патологии сетчатки. И конечно здесь имеется сопутствующие заболевания. Это, как правило, повышение артериального давления в анамнезе, сахарный диабет, высокий уровень холестерина в крови и т.д.

Еще я хотела бы затронуть категорию пациентов с таким тяжелым заболеванием, как отслойка сетчатки. К сожалению, часто это заболевание встречается у люди молодого, трудоспособного возраста, которые еще достаточно активны. И если вовремя не провести операцию и профилактику, то можно потерять зрение, причем безвозвратно. Фактором риска развития отслойки сетчатки является наличие близорукости, особенно высокой степени. При этих состояниях в сетчатке образуются истончения и разрывы, которые являются причиной отслойки сетчатки. Лечение этой патологии только хирургическое, и достаточно успешно проводится в КазНИИ глазных болезней. Основным методом диагностики и профилактики этого заболевания является, своевременное проведение исследования, так называемой циклоскопии. Метод позволяет нам на ранних стадиях обнаружить изменения в сетчатке, которые в последующем могут привести к развитию отслойки. При этом профилактикой развития отслойки сетчатки является лазерная коагуляция, выявленных изменений сетчатки. Прежде всего, это разрывы, которые еще можно ограничить, и тем самым предотвратить развитие отслойки. Все виды лазерного лечения и хирургии сетчатки проводятся в институте.

- А здесь на что следует обратить особое внимание?

- Одним из факторов рисков развития отслойки сетчатки является наличие близорукости, то есть миопии высокой степени. При этом состоянии происходит растяжение глазного яблока, соответственно и сетчатки, в ней образуются разрывы. И если они вовремя обнаружены, то можно провести лазерную коагуляцию, то есть лазерное укрепление сетчатки, которое в последующем нам поможет избежать развития отслойки. Также фактором риска являются наличие опять таки сосудистой патологии в виде сахарного диабета, гипертонической болезни, травмы органа зрения, врожденная патология.

Первыми симптомами развития такого состояния может быть появление «летающих мушек» в глазах, вспышек. По мере прогрессирования заболевания эти симптомы могут усиливаться. В дальнейшем может появиться пелена или завеса перед глазом. Это является поводом к немедленному обращению к офтальмологу, так как при таком состоянии очень важны сроки проведения лечения. Чем раньше проведена операция, тем больше шансов на благополучный результат.

- Можно ли предупредить развитие такой патологии?

- Предупредить их достаточно сложно, но можно проводить профилактику. В первую очередь следует помнить, что лечение сосудистых заболеваний всегда идет рука об руку с терапевтом, эндокринологом. То есть необходимо в первую очередь лечение основного заболевания. Это коррекция артериального давления, углеводного обмена, уровня холестерина, что связано с необходимостью коррекции питания. Оно обязательно должно быть сбалансировано и содержать необходимый объем витаминов и микроэлементов, при необходимости гипоуглеводная. Также очень важен активный образ жизни. Ведь умеренные физические нагрузки всегда стабилизируют сосудистую систему. А глаз – это как индикатор того, что происходит в организме, по состоянию глазного дна мы всегда можем судить о состоянии кровеносной системы в целом.

- Эти операции и лечение можно получить только на платной основе или же предусмотрена бесплатная медицинская помощь?

- В настоящее время пациенты имеет полное право получить помощь за счет государства. Многие операции у нас выполняются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Для этого пациент становится в очередь на портал Бюро госпитализации по месту жительства, предварительно пройдя обследование в нашем институте, получив рекомендации хирурга, а затем – направление от офтальмолога поликлиники к которой он прикреплен. Но здесь есть определенные моменты в том плане, что мы не всегда укладываемся в стоимость этих операций, потому, что это достаточно дорогостоящие процедуры, с использованием дорогостоящего оборудования и дорогих расходных материалов. Поэтому мы очень надеемся, что с внедрением системы обязательного медицинского страхования (ОСМС), которое планируется с 2020 года, будут пересмотрены тарифы по стоимости таких операций, и вся помощь будет более доступна для населения. То есть, мы сможем в большем объеме проводить такие операции в рамках ГОБМП.

Владимир Демидов

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!