«Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году» делает Казахстан уникальной страной

14:54, 12 ноября 2018

Отчет "Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году" показывает, что Казахстан – уникальная страна, а "Астана клуб" - уникальная площадка для балансирования идей между Востоком и Западом. Об этом на презентации исследования рассказал директор института евразийских исследований, профессор школы международных отношений и госуправления при Шанхайском университете Ян Чен, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я очень рад, я ветеран "Астана клуб", потому что я участвовал во всех четырёх мероприятиях. Мне кажется, что с каждым годом "Астана клуб" растёт. Отчёт показывает, что Казахстан является очень уникальной страной. А "Астана клуб" - уникальная площадка для не балансирования сил, а для балансирования идей между Востоком и Западом. Поэтому я очень ценю своё участие в этой площадке", - сказал он.

Он отметил, что мыслит позитивно относительно развития отношений между Китаем и США. И верит в возможности налаживания диалога. В пример он привел встречу в Вашингтоне при участии министра обороны США, секретаря Госдепа, члена политбюро Китая, отвечающего за внешнюю политику и министра иностранных дел.

"Они участвовали, они договорились о рамках, которые смогут регулировать отношения между Китаем и США. Поэтому есть надежда, конечно, самое главное, что в Китае всегда такое мышление, что нужно найти компромисс. И компромисс возможен", - сказал он.

Цель создания рейтинга оценка актуальных геополитических и геоэкономических процессов как в регионе Евразии, так и во всем мире целом.

"Сегодня в условиях торговых и санкционных войн, растущей милитаризации важнейшие международные институты разрешения споров, включая ООН и ВТО, оказались под угрозой. Наблюдаемые процессы свидетельствуют о нарастании кризиса глобальной системы безопасности, что чревато самыми негативными последствиями. В этих условиях, мы считаем, что Евразия находится у критической развилки, когда она может либо объединиться, либо стать полем глобального конфликта. То, как разрешится эта дилемма, будет видно уже в ближайшие годы", - отметил директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан Ержан Салтыбаев.

По его мнению, для Казахстана как страны, находящейся в эпицентре всех процессов в Евразии, очень важно, чтобы его участники находили мирные и компромиссные решения существующих противоречий. Поэтому выстраивание эффективного диалога между ведущими центрами силы Евразии является одной из важнейших задач внешней политики Казахстана.

Согласно прогнозам аналитиков, ключевыми глобальными рисками для региона выступают:
Обострение противостояния Китая и США Полномасштабные торговые войны
Большая война на Ближнем Востоке
Дальнейшая деградация отношений между Россией и Западом "Разморозка" "горячих точек" в Евразии
Рост сепаратизма и этно-конфессиональных конфликтов Обострение экологических и водных вызовов
Усиление и эволюция киберугроз
Начало новой гонки вооружений
Риск крупных ядерных и техногенных катастроф.

Татьяна Ковалева, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!