Регулировать деятельность личных подсобных хозяйств намерены в Казахстане

14:48, 18 октября 2021
823

© Фото: zakon.kz

Министерство сельского хозяйства подготовило консультативный документ регуляторной политики "О внесении и Консультативный документ регуляторной политики "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности личного подсобного хозяйства" и изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам деятельности личного подсобного хозяйства", сообщает zakon.kz.

Как отмечают разработчики документа, в настоящее время насчитывается 1 636,2 тыс. ЛПХ, которые по итогам 2020 года произвели сельскохозяйственную продукцию на общую сумму 2,6 трлн тенге, внося весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. В личных подсобных хозяйства занято более 3,5 млн сельских жителей, которые относятся к категории людей с низким уровнем доходности.

При этом ЛПХ не имеют доступа к современным методам производства, их огромный биологический актив не вовлечен в технологические процессы и их потенциальные возможности не раскрыты. Не имея доступа к мерам государственной поддержки они вынуждены вести неравную конкуренцию с организованными хозяйствами на внутреннем рынке продовольственных товаров, - говорится в документе.

Указывается, что отсутствие четкой регламентации ведения хозяйственной деятельности ЛПХ привело к неблагоприятной экологической обстановке и неудовлетворительной эпизоотической и санитарной ситуации не только в самих населенных пунктах, но и вокруг них.

Нехватка пастбищных угодий вокруг населенных пунктов и их высокий уровень деградации на сегодняшний день стали причиной роста количества протестного электората среди самой политически пассивной и консервативной части населения страны, чем все чаще стали пользоваться оппозиционно настроенные деструктивные элементы, - отмечают в МСХ.

Для разрешения сложившейся ситуации предлагается внести сопутствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части привлечения к ответственности за нарушение законодательства о ЛПХ.

Это позвонит позволит устанавливать административную ответственность за нарушения, допущенные в деятельности ЛПХ и вокруг них.

Как поясняют в МСХ, в законопроекте предполагается ввести норму регулирования численности скота в каждом подворье в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, что может вызвать недовольство отдельной части населения, которое может поддерживаться и подогреваться оппозиционно настроенными лицами.

Однако эта проблема может быть решена путем проведения соответствующей разъяснительной работы среди населения. Альтернативным вариантом решения проблемы является стимулирование ЛПХ с целью превращения их в категорию сельскохозяйственных товаропроизводителей с выходом за пределы населенного пункта.

При таком варианте, во-первых, абсолютное большинство ЛПХ не имеют физических возможностей для самостоятельного ведения хозяйства в качестве крестьянского хозяйства или юридического лица, что не даст желаемого эффекта по повышению дохода и соответственно жизненного уровня сельских жителей, во-вторых, такая мера будет крайне затратным для бюджета из-за необходимости создавать производственную инфраструктуру для каждого желающего в случае их массового появления, - полагают в министерстве.

Кроме того, предлагается внести сопутствующие изменения в Земельный Кодекс РК в части развернутого определения статуса ЛПХ, в Уголовный Кодекс в части привлечения к ответственности за нарушение законодательства о ЛПХ, в закон "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" в части разработки подзаконных актов по субсидированию ЛПХ, в закон "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" в части утверждения областных и районных программ, планов по развитию ЛПХ, организации и реализации мероприятий по вопросам развития ЛПХ.

Принятие данных внесений изменений в действующие законодательства позволят устанавливать уголовную ответственность за нарушение законодательства республики о ЛПХ, позволит определить статус ЛПХ, обеспечить рациональное использование земель сельских населенных пунктов и сельхозназначения, открыть путь для доступа ЛПХ к мерам господдержки, а также обеспечит формирование областных и районных программ и планов по развитию ЛПХ, - заключили в МСХ.

Проект документа размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 5 ноября.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!