Реформы в образовании – залог успеха школьников

12:12, 24 ноября 2017
584

В Уральске прошла встреча акима ЗКО Алтая Кульгинова с председателем правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой, в ходе которой обсуждался переход на обновленное содержание образования.

Назарбаев Интеллектуальные школы были открыты по прямому поручению Главы государства Н.Назарбаева. В своей работе школы применяют лучшие мировые практики обучения. Доказательством высокого уровня образования НИШ в ЗКО являются выпускники, которые сейчас учатся в лучших вузах страны и мира.

– На сегодня нашей главной задачей является внедрение передовых практик обучения НИШ в учебный процесс всех школ области. Для реализации этого плана мы специально пригласили к нам Куляш Шамшидинову. Отмечу, что обновленное содержание образования по примеру Назарбаев Интеллектуальных школ позволит повысить конкурентоспособность наших выпускников, – сказал А.Кульгинов.

Аким области отметил, что Президент страны Н.Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорит о важности высокого уровня образования для вхождения в 30-ку конкурентоспособных стран мира. Также А.Кульгинов сказал о необходимости применения современной техники и технологии в процессе обучения школьников.



– Для этой цели нужно продолжать работу по обеспечению всех школ области широкополосным интернетом и необходимым оборудованием, в том числе и малокомплектные школы в отдаленных населенных пунктах. Также необходимо приложить все усилия для того, чтобы не было разницы в оснащенности и качестве обучения между городской и сельской школой, нужно улучшать материально-техническую базу школ области и постоянно повышать квалификацию учителей, - отметил аким области А.Кульгинов.

В свою очередь К. Шамшидинова рассказала о значении и содержании обновленного образования.

– Мир стремительно меняется, идет модернизация, процесс миграции. В связи с этим политика, экономика, образование все переходит на обновленный путь развития. Известно, что дети также вовлечены в этот глобальный процесс и это говорит о том, что пора обновить систему казахстанского образования, - сказала гостья из столицы.

По словам К. Шамшидиновой, первоклассники, обучаясь по обновленной программе, показывают хорошие результаты. Благодаря проведенной реформе стирается разница в успеваемости между сильными и слабыми учениками, между городом и селом. Новая система дает возможность детям самостоятельно оценивать свои результаты, что в будущем поможет им стать успешными, самостоятельными и уверенными в себе людьми.



В ходе встречи со своими предложениями выступили директора областных и городских школ, руководители районных отделов образования и другие представители сферы образования.

В завершение встречи между акиматом ЗКО и НИШ был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в области образования и науки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!