Расследование гибели Асель Айтпаевой взяла на контроль омбудсмен

09:42, 15 мая 2021
603

© Фото: Rising Woman

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова взяла на личный контроль расследование гибели Асель Айтпаевой в Грузии, передает zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Омбудсмен обеспокоена бездействием казахстанских полицейских. По ее данным, мать погибшей девушки несколько дней назад написала заявление в правоохранительные органы, однако никакой реакции не последовало. Кроме того, с первых дней после трагедии в деле фигурирует имя родственника Асель Айтпаевой. Но до сих пор неизвестно, какие меры в отношении него были приняты сотрудниками силовых структур.

Между Казахстаном и Грузией есть отдельный договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, которые позволяют по таким трансграничным преступлениям оказывать друг другу помощь путем прямого обращения между Генеральными прокуратурами. В том числе связанные с вопросами задержания и осуществления принудительных процессуальных мер, включая допрос и перевозку этих лиц для допроса с территории одного государства на территорию другого. К данному правонарушению имеет отношение казахстанский гражданин. Прозвучало обвинение, связанное с вопросом о том, что имело место трансграничное преступление в виде торговли людьми, - сказала Азимова.

Ситуацию до сих пор отказываются комментировать и в МВД Казахстана. В ответ на запросы журналистов в ведомстве заявляют о непричастности к расследованию.

Казахстанка Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая. Тело девушки обнаружили под окнами многоэтажки. Перед смертью она отправила шокирующую аудиозапись. На ней мужчина угрожает Асель расправой. На следующий день его задержали и предъявили обвинения по двум статьям уголовного кодекса Грузии: "изнасилование" и "доведение до самоубийства".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!