Распространителей слухов о зараженных коронавирусом бананов ищут в Казахстане

18:01, 25 января 2020

Министерство здравоохранения обратилось в соответствующие органы для поиска и привлечения к ответственности лиц, распространяющих недостоверную информацию. Об этом сообщил на брифинге вице-министр ведомства Камалжан Надыров, передает корреспондент zakon.kz.

- Как вы видите, в мессенджерах и социальных сетях сегодня распространяется различная фейковая информация о том, что пути передачи коронавирусной инфекции могут быть, помимо озвученных ранее, другие. В том числе через употребление бананов. Сегодня хотим официально сказать, что это не соответствует действительности. Это фейковая информация. Стоит доверять только проверенным и официальным источникам. По данному поводу Министерство здравоохранение уже обратилась в соответствующие органы для поиска и привлечения к ответственности лиц, которые распространяют недостоверную информацию, - сообщил Надыров.

Он напомнил, что распространение недостоверной информации преследуется законом, в том числе в рамках Уголовного кодекса.

Ранее Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения комментировал рассылку о "зараженных бананах" на территории Казахстана. Отмечалось, что распространяемая в соцсетях и мессенджерах информация о "зараженных бананах" с юга в Казахстана не соответствует действительности.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!