Работники рынка в Актюбинской области пытались подкупить фитосанитарных инспекторов

18:10, 6 декабря 2018
868

В Актюбинской области разоблачили работников рынка, пытавшихся подкупить проверяющих фитосанитарных инспекторов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

В последнее время в социальных сетях все чаще появляется информация продажи некачественных продуктов. Продавец должен осознавать всю ответственность в случае продажи некачественной продукции, что может представлять угрозу для здоровья населения, подчеркнули в ведомстве.

Так, по материалам, поступившим из департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области, девять продавцов оптового-овощного рынка были привлечены к административной ответственности по статье 676 КоАП РК за совершение административного коррупционного правонарушения в виде предоставления незаконного денежного вознаграждения государственному фитосанитарному инспектору за реализацию товара без фитосанитарного сертификата.

Об этом 6 декабря в ходе брифинга в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщил руководитель территориального департамента по Актюбинской области Расул Медетов.

В мае 2018 года сотрудники отдела карантинных растений и фитосанитарных постов прибыли на рынок для проверки документов. В ходе изучения было выявлено, что у продавцов отсутствовал карантинный сертификат, подтверждающий соответствие фруктов фитосанитарным нормам. Работники рынка пыталась избежать штрафа, и передали сотруднику незаконное материальное вознаграждение в размере от 2000 до 3000 тенге.

С начала года в Актюбинской области к административной ответственности по статье 676 КоАП РК (Предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами) привлечены 10 физических лиц. Сумма наложенного штрафа на этих лиц составляет 4 млн 810 тыс. тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!