«Qaz Textile lndustry» - площадка для экономического партнерства

11:45, 11 декабря 2019
317

Под эгидой нового союза объединены порядка 100 организаций. На базе "Qaz Textile lndustry" будет создана площадка для экономического партнерства между государством, бизнесом и НПО для увеличения доли легкой промышленности в ВВП страны, передает zakon.kz.

За последние десять лет динамика объемов производства в легкой промышленности показывает положительный тренд: объем производства вырос в 3,6 раза, с 27, 5 млрд.тенге в 2008 году до 93,7 млрд. тенге по итогам 2018 года.

Развитие отрасли обусловлено активной позицией производителей, которые применяют различные формы объединений для внутриотраслевой кооперации. Так, в 2015 году создан Союз производителей легкой промышленности, объединивший более 60 предприятий, в которых трудится 5,5 тыс. человек - 42% от общего количества занятых отрасли.

В 2016 году выстроена новая модель партнерских отношений государства и бизнеса- 56 отечественных предприятий создали Консорциум "Жасампаз". Предприятия Консорциума инвестировали 5,4 млрд. тенге по 11 проектам и за 3 года повысили долю местного содержания в продукции оборонного заказа с нуля до 60%.

Отечественные производители уверены, что "Казахстану необходимо отходить от психологии "сырьевого придатка", внедрять мировые практики для поддержки легкой промышленности как одной из отраслей экономии, способной конкурировать на мировом рынке и решать вопросы продуктивной занятости в стране".

Устав и органы управления организации утверждены в ходе Съезда.

Также подписан Меморандума о сотрудничестве между Торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации и ОЮЛ "Национальное объединение предприятий легкой промышленности "Qaz Textile lndustry".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!