Пытающихся нажиться на нелегальной продаже масок и антисептиков выявили в Казахстане

18:23, 31 марта 2020

Полицейские выявили граждан, которые пытались нажиться на нелегальной продаже масок и антисептиков в период режима ЧП в Казахстане, сообщил на брифинге в СЦК министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент zakon.kz.

Находятся и те, кто пытается в это непростое для всех время, нажиться на нелегальной реализации самых востребованных сегодня защитных средств и антисептиков, — добавил министр.

Так, например, полицейскими пресечено 27 таких фактов. Из незаконного оборота изъято более 2 млн. медицинских масок, 4 тыс. защитных костюмов, 10 тонн дезинфицирующей продукции, которые продавались гражданам по завышенным ценам.

Также, по информации министра, к профилактической работе активно привлекаются волонтеры, в рейдах участвуют более 2 тыс. добровольцев, экипированные в специальную униформу и обеспеченные средствами индивидуальной защиты.

С их помощью выявлено 240 правонарушений. Органы внутренних дел также вносят посильный вклад в обеспечение сохранности здоровья граждан. В швейных цехах учреждений уголовно-исполнительной системы налажено производство защитных масок по 50 тыс. штук в сутки. Со вчерашнего дня начат выпуск специальных защитных костюмов, — заявил глава МВД.

Он подчеркнул, что указанные меры практически сняли потребность сотрудников органов внутренних дел в средствах защиты, а также позволили обеспечить трудозанятость осужденных.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!