Пусть мама услышит: маленький мальчик ушел из специнтерната на поиски матери

09:55, 17 сентября 2019
302

8-летний мальчик из Алматы ушел из специнтерната, чтобы найти свою маму. Он долго ходил ночью, благо полицейские пришли малышу на помощь, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Ребенка заметили при патрулировании на пересечении проспекта Достык и улицы Оспанова.

- Он сильно плакал, ничего внятного сказать не мог и только потом мы поняли, что у ребенка нарушения с речью. Сначала мы решили успокоить его: обняли, прижали к себе, чтобы он почувствовал, что не один, купили воды, сладостей, дождались, пока он придет в себя. Потом стали расспрашивать. Из беседы кое-что понять удалось. Оказалось, что мальчик самостоятельно ушел с интерната, искал маму, очень долго шел пешком. Он также сообщил, что живет в микрорайоне "Жас Канат", что в нижней части города. В первую очередь, мы связались с оперативным дежурным города, уточнили, были ли сообщения на "102" о пропаже ребенка. Оказалось, что никто его не искал. Тогда мы решили проехать в тот микрорайон. Мальчик – молодец, очень смышленый, уже на месте он нам смог показать дом и квартиру, в которой проживает. Дверь открыла его мама, которая, как оказалось, не знала о том, что ее ребенок ушел из интерната, - рассказал подробности дела старший инспектор СБ ДПП УАП ДП города Алматы старший лейтенант полиции Ельдос Айнакулов.

Найденышем оказался Алтынбекулы Нурасыл, 2011 года рождения, житель Турксибского района Алматы. Как рассказала его мама, ребенок, в виду своего заболевания, обучается в специнтернате, домой его родные забирают лишь на выходные.

- Мне уже поздно позвонили с интерната и спросили, не приезжал ли домой Нурасыл. Он – не самостоятельный, дом найти не сможет, я встревожилась, и спустя каких-то несколько минут ко мне в дверь позвонили сотрудники полиции. Рядом с ним находился мой сын. Я безумно благодарна этих людям, какие они – молодцы, что обратили внимание на моего ребенка и помогли ему. Большое им человеческое спасибо, - заявила, в свою очередь, мама Нурасыла, Акмарал Смаилова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!