Психолог: родители неосознанно толкают своих детей к коррупции

12:17, 11 августа 2020
225

Нередко сами родители воспитывают в своих детях будущих коррупционеров, заявила в ходе онлайн диалога на площадке Antikor.Live психолог Гульбану Умбетжанова, передает корреспондент zakon.kz.

Не воспитывай детей, а воспитывай себя - так говорят психологи. Родители сами должны показать пример честности и добропорядочности. Если они будут говорить одно, а делать другое - ребенок не будет это всерьез воспринимать. Мы сами в своих семьях воспитываем будущих коррупционеров, — заявила Гульбану Умбетжанова.

Когда взрослые собирают ребенка в школу, по ее словам, они сами подталкивают их к агрессии дать сдачи или добиваться своих целей в обход правилам в виде списывания домашнего задания у кого-нибудь из одноклассников.

В Европейских странах дети не переписывают. Даже если они спросят - им не дадут списать, потом что это дисциплинированность и правило, что не нужно употреблять чей-то интеллект, — уточнила специалист.

Она добавила, что при воспитании взрослые также допускают ошибку, когда вопрос касается выбора специальности.

Если ты выберешь такую специальность - у тебя будет хороша зарплата, незаконные доходы. Лет 15 назад все хотели стать прокурорами и судьями, потому что у них бы дополнительный незаконный доход. Сейчас то же самое. Все хотят стать чиновниками, потому что у них тоже определился стереотип, что там хорошие доходы доходы. Почему люди не выбирают преподавателя, психолога, инженера? У них нет возможности делать дополнительные деньги. Мы родители неосознанно толкаем детей к такой беде, как коррупция, — отметила психолог.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!