Прототип современных турбинных машин хранится в Актау

16:40, 30 апреля 2017

Эолипил, прототип современных турбинных машин, сконструированный древнегреческим математиком и механиком Героном две тысячи лет назад, хранится в информационно-методическом центре (ИМЦ) ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Актау, сообщает Казинформ.

пиу

Он был собран по древним чертежам из трактата "Пневматика" работником предприятия. В музее не сохранились записи об испытаниях эолипила. однако его собратья, собранные по аналогичным чертежам, развивали скорость 3500 оборотов в минуту.

 Собрал древнюю паровую машину Герона, точнее, макет, выполненный с максимальной точностью, главный инженер теплоэлектростанции №3 ТОО  Николай Горбунов на ремонтном заводе предприятия. Интерес к таким чертежам и изобретениям объяснить достаточно просто, ведь градообразующее предприятие вырабатывает тепловую и электроэнергию, опресняет морскую воду. А Героном, помимо эолопила, был описан и механизм современных бойлеров.

Имеется несколько чертежей эолипила Герона. По сути, это полый шар с припаянными к нему трубками. Принцип его работы был чрезвычайно прост: пар из котла попадает в шар и выходит из обеих трубок, а в результате реакции шар начинает вращаться в направлении, перпендикулярном направлению выхода пара.

"Да, эолипил хранится в запасниках музея. Сейчас он не выставляется, но уверена, что интерес к этому экспонату не ослабнет. Если остальные экспонаты характеризуют историю предприятия, а в следующем году оно отметит 50-летний юбилей, то эолопил характеризует собой двухсоттысячелетнюю историю прогресса. Это самый оригинальный экспонат нашего музея", - рассказала Гульнур Бижанова, директор ИМЦ "МАЭК-Казатомпром".

 Некоторые специалисты считают, что эолипил можно считать одним из первых реактивных двигателей. Имея его, до открытия принципа реактивного движения предстоял  один шаг: сформулировать сам принцип с помощью экспериментальной установки. Но на этот шаг человечество затратило почти 2 тысячи лет. Думается, если бы принцип реактивного движения сформулировали раньше, человечество стояло бы уже на иной эволюционной ступени.

иу1

пиу2

пиу3

 

Источник: inaktau.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!