Протокол диагностики и лечения коронавируса разработали для казахстанских врачей

11:16, 3 апреля 2020

На внеочередном заседании оперативного штаба в Национальном центре общественного здравоохранения Минздрава РК был представлен клинический Протокол диагностики и лечения коронавируса, передает zakon.kz.

Как отмечалось, протокол был разработан 3 февраля 2020 года, но с тех под несколько раз подвергался редактированию. 1 апреля протокол в 5-й редакции приняла объединенная комиссия по качеству (ОКК).

Протокол диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции предназначен для врачей и фельдшеров скорой неотложной помощи, врачей общей практики, терапевтов, педиатров, инфекционистов, детских инфекционистов, гастроэнтерологов, пульмонологов, фтизиопульмонологов, оториноларингологов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и специалистов по лучевой диагностике.

Ознакомиться с ним можно здесь.

Согласно протоколу, коронавирусная инфекция (Covid-19) – острое инфекционное заболевание, вызываемое новым штаммом вируса из рода коронавирусов SARS CoV-2 с аэрозольно-капельным и контактно-бытовым механизмом передачи, с тропностью к легочной ткани.

Протекает от бессимптомного вирусоносительства до клинически выраженных форм заболевания, характеризующихся интоксикацией, воспалительным процессом верхних и нижних дыхательных путей, вплоть до пневмонии с риском развития тяжелого острого респираторного дистресс-синдрома и сепсиса.

Признаками, позволяющими заподозрить Covid-19 являются:
• повышенная температура тела;
• кашель;
• затрудненное дыхание;
• одышка.

Классифицируют болезнь по следующим параметрам:
• без клинических проявлений, то есть бессимптомное вирусоносительство (отсутствие жалоб, клинических симптомов и объективных изменений при положительном результате теста);
• с клиническими проявлениями – коронавирусная инфекция с поражением верхних дыхательных путей (ринит, фарингит) и нижних дыхательных путей (пневмония).

По степени тяжести болезнь протекает в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме, может дать осложнения в виде сепсиса или септического шока.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!