Прокурор запросил для Кайрата Сатыбалдыулы 6 лет колонии

16:37, 22 сентября 2022
320

© Фото: gov.kz

В Астане продолжается слушание по уголовному делу Кайрата Сатыбалдыулы. В ходе судебного разбирательства прокурор озвучил условия процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Прокурор Джангельды Есебаев сообщил, что в ходе судебного разбирательства было подсудимыми заявлено ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

Подсудимые добровольно изъявили желание на заключение процессуального соглашения, они же не оспаривают подозрения и обвинения, имеющиеся по делу доказательства в совершений преступлений, характер и размер причиненного ими вреда. Пыткам , и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказаниям не подвергались, добровольно заключили процессуальное соглашение о признании вины и осознают их правовые последствия. Потерпевшие дают согласие на заключение даного процессуального соглашения и не имеют претензий к подсудимым. Прокурор Джангельды Есебаев

Он запросил для Кайрата Сатыбалдыулы 6 лет лишения свободы.

Окончательно назначить 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности на госслужбе, судах, органах местного самоуправления, Нацбанке, его ведомственных и госорганизациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе национальных холдингах и нацкомпаниях, национальных институтах развития сроком на 10 лет. Отбывание определить в колонии средней безопасности, внести представление президенту о лишении Сатыбалдыулы звания генерал-майор а также орденом «Курмет» и «Парасат». Джангельды Есебаев

Подсудимым Мухаметжанулы, Бекетову прокурор попросил 6 лет лишения свободы условно.

Подсудимым Конырбаеву и Муравьеву – 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

По словам прокурора, к обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимых Сатыбалдыулы, Мухаметжанулы, Бекетова, Конырбаева и Муравьева необходимо отнести чистосердечное признание, полное возмещение причиненного ущерба, отсутствие судимости, а также наличие малолетних детей у всех подсудимых.

Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельства не установлено.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!