Прокуратура обвинила строящую «Абу-Даби Плаза» компанию в сокрытии налогов

11:27, 10 декабря 2018
354

Прокуратура Астаны нашла нарушения налогового законодательства по умышленному занижению сумм налогов "Arabtec Consolidated Contractors Limited", сообщает Zakon.kz.

В 2018 году филиал компании уклонялся от уплаты социального и подоходного налогов, сообщает ведомство. Компанией намеренно занижены в три раза суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет.

"Компанией в налоговый орган предоставлена декларация, согласно которой общий фонд заработной платы составил 1 млрд тенге, тогда как сведения уполномоченного органа по труду свидетельствуют о том, что фактический фонд оплаты за указанный период составил 4 млрд тенге", - говорится в сообщении.

Аналогичное нарушение обнаружили прокуроры в ТОО "World Monitoring", где пытались избежать уплаты налогов в бюджет предоставляя декларации с нулевым фондом оплаты труда при фактически выплаченной заработной плате свыше 136 млн тенге.

По результатам анализа прокуратурой района "Есиль" в адрес управления госдоходов внесено представление об устранении нарушений законности. По результатам его рассмотрения с обеих компаний взыскано в доход государства налогов на сумму порядка 630 млн тенге.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!