Прокуратура Астаны признала Халык Болата потерпевшим по факту пыток

12:14, 22 октября 2018
342

Помощник прокурора Астаны признал генерального директора РГП "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" ("ПВАСС") МИР РК Болата Халык потерпевшим по факту пыток, передает Zakon.kz.

Соответствующее постановление было подписано 10 октября 2018 года. На данный момент прокуратурой проводятся следственные мероприятия, допрашиваются свидетели, сам Халык, находясь в СИЗО, дает показания.

Проведение реальных пыток во время следственных мероприятий в не самом спецучреждении, а в стенах департамента государственных органов – явление нечастое.

Вот и защитникам Генерального директора РГП "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" ("ПВАСС") МИРа Халык Б. пришлось дважды обращаться к следственному судье, чтобы прокуратура зарегистрировала этот факт.

Только спустя год после применения пыток, двух постановлений судьи, частного постановления о неисполнении решения суда, дело наконец-то зарегистрировано в ЕРДР.

"29 мая 2017 года и 12 июня 2017 года он подвергался давлению и пыткам со стороны сотрудников Антикоррупционной службы Астаны путем непредоставления пищи. Его вывозили утром из СИЗО, целый день держали в клетке департамента, не предоставляли ни пищи, ни воды и только вечером отвозили обратно в следственный изолятор. Сначала мы писали жалобы и заявления в Антикоррупционную службу, внутреннюю безопасность, прокуратуру Астаны, но они не хотели регистрировать этот факт", - прокомментировал адвокат Болата Халык Аманжол Мухамедьяров.

По определению, пытки — одно из нарушений прав человека, вызывающих сегодня наибольшую тревогу мирового сообщества. Однако специальный докладчик ООН по вопросу о пытках ежегодно получает информацию об актах пыток из 60—80 стран, что составляет более трети всех государств — членов ООН. Существует Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Казахстан ее ратифицировал.

Читайте также:

В Астане осужден экс-глава военизированной аварийно-спасательной службы

Потерпевшая сторона по делу Болата Халыка поддерживает обвинение только в одной части

Согласно ней, каждое государство-участник обеспечивает в своей правовой системе, чтобы жертва пыток получала возмещение и имела право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для возможно более полной реабилитации. Но реально расследуются такие дела в стране – крайне редко.

ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕЛЕ ХАЛЫК Б.

В отношении свидетеля по даче взятки проводится расследование по взяткодательству. Получение взятки от свидетеля Шильдебаева – единственный эпизод по которому ещё не оправдали Болата Халык (на стадии суда первой инстанции следствие выдвигало обвинение по 6-ти эпизодам, в 5-ти из которых он был оправдан).

Причем ранее следствие не возбуждало дело по факту дачи взятки Шильдебаевым, а лишь обвиняло Халык в получении взятки, а взяткодатель оставался свидетелем.

Помимо этого, защита генерального директора РГП "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба" ("ПВАСС") МИР РК подготовила кассационную жалобу и уже направила ее в Верховный суд.

Среди прочих аргументов адвокаты указывают нестыковки в части обмена взятки на доллары.

Согласно предъявленного обвинения, 22 мая 2017 года Халык Б.Ш. вызвал к себе Калтаева Б., где последний показал ему денежные средства в сумме 4 млн тенге и намеревался передать их ему. Однако Халык якобы дал указание Калтаеву обменять деньги на доллары и затем передать ему.

В суде Калтаев Б. показал, что по просьбе Халык Б. обменял 4 млн тенге, полученные от Шильдебаева Е. и еще 10 млн тенге, которые дал ему Халык Б. в обменном пункте в Астаны по пр. Республики.

Однако на запросы адвокатов получены ответы из Национального банка РК и ТОО "АЗ Валют" (где, якобы обменял Калтаев) о том, что 22 мая 2017 года в данном обменном пункте Калтаев Б. обменные операции не совершал.

"При таких обстоятельствах показания Калтаева Б. не согласуются со сведениями из Национального Банка РК и ТОО "Аз валют" и являются ложными. Полагаю, что Халык Б.Ш. необоснованно признан судом виновным по данному эпизоду без достаточной совокупности доказательств, поскольку факт передачи взятки не зафиксирован, предмет взятки не изъят, доказательств о том, что Халык Б.Ш. и Шильдебаев Е. оговаривали сумму взятки досудебным расследованием и судом не добыто", - говорится в кассационной жалобе адвоката Ундасыновой А.

Татьяна Ковалева, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!