Производители одежды Беларуси жалуются на конкурентов из Средней Азии

19:08, 20 октября 2018
387

Власти Белоруссии проверяют, как работают магазины с дешевым товаром легкой промышленности из Средней Азии. Во всех объектах установлены нарушения законодательства в сфере торговли, сообщили в МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли). На "азиатов" жалуются индивидуальные предприниматели: по их словам, те торгуют слишком дешево и с многочисленными нарушениями, сообщает портал tut.by.

Чиновники проверили 23 магазина в 7 городах: Бресте, Молодечно, Рогачеве, Жлобине, Витебске, Волковыске и Могилеве.

— Во всех объектах установлены нарушения законодательства в сфере торговли (несоблюдение требований, предъявляемых к маркировке товаров, оформлению ценников, недоведение до потребителя полной информации о товаре и т.д.), а также факты несоблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, по которым уже принят ряд запретительных мер, — поясняют в МАРТ.

В "рейды" выходили представители МАРТ, МВД, Госстандарта, обл- и райисполкомов. К примеру, в трех витебских магазинах низких цен проверяющие запретили продажу больше 170 единиц продукции на сумму больше 800 рублей. Если руководство магазинов не предоставит вовремя соответствующие документы, то общая сумма запрещенной к реализации небезопасной продукции может превысить 6000 рублей, уточняют в ведомстве.

— Согласно данным налоговых органов, по итогам мониторинга, проведенного 11 сентября 2018 года, в 70% обследованных объектов были установлены нарушения порядка приема наличных денежных средств, использования кассового оборудования и платежных терминалов, — добавляют в МАРТ.

Ранее в МАРТ отмечали, что власти намерены усилить мониторинг работы торговцев из Средней Азии, которые по низким ценам продают продукцию легкой промышленности. Для этого планируется создать рабочую группу, в которую войдут представители МАРТ, МВД, Госстандарта, Минздрава, облисполкомов и Мингорисполкома.

Рабочая группа проанализирует деятельность "азиатов" по всей стране. По результатам проверок, как планируется, будут внесены предложения на уровне правительства главе государства по внесению изменений в 510-й указ.

Указом введен мораторий на проверку вновь созданных субъектов хозяйствования в течение двух лет с момента регистрации. А большинство торговцев из Средней Азии открыли магазины как раз меньше двух лет назад, то есть они не подпадают под внеплановые проверки, у них только проводят мониторинг.

В первом квартале этого года специалисты Госстандарта провели мониторинг работы 99 субъектов хозяйствования, которые реализуют продукцию легкой промышленности из Средней Азии.

— Было обследовано 1667 наименований продукции, нарушения установлены по 1643 наименованиям. Это высокий показатель, — уточнял ранее начальник управления госнадзора за техническими регламентами и метрологического контроля Госстандарта


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!