Проекты на 3 млрд тенге реализовали в рамках подпрограммы «Рухани қазына» в Актюбинской области

14:38, 20 апреля 2018

В Актюбинской области по итогам 2017 года в рамках направления «Рухани қазына» программы «Рухани жаңғыру» реализовано 40 проектов, общей стоимостью 3 миллиарда тенге передает собственный корреспондент zakon.kz по Актюбинской области.

Об этом на пресс-конференции в СЦК по итогам первого года реализации программы сообщил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

- С самого начала реализации программы в области проводится большая работа по расширению сети учреждений культуры. В 2017 году за счет средств АО «СНПС - «Актобемунайгаз» в эксплуатацию введен Центр искусств, обладающий уникальным для западного региона концертным залом на 1200 мест. Сегодня здесь еженедельно проводятся массовые мероприятия и творческие концерты, в том числе с участием зарубежных творческих коллективов. Стоимость проекта – 1,5 млрд тенге. С целью пропаганды творческого наследия талантливейших музыкантов и академиков Жубановых бизнесменом Кайратом Майтековым построен культурный центр «Жұбановтар әлемі». На возведение современного здания, где хранятся реликвии семьи Жубановых, было направлено 300 миллионов тенге, - рассказал Б. Сапарбаев.

Отметим, оба объекта построены на частные средства в качестве подарка родному краю. С момента ввода в эксплуатацию в них проведено более 27 тысяч культурно-массовых мероприятий.

Растут и объемы частных инвестиций в создание новых памятников: за отчетный период в регионе установлены памятники Есет батыру, Нагашыбаю Шаукенову, Кобыланды батыру, Исатаю Тайманову, Алие Молдагуловой, Узакбаю Кулымбетову.

В текущем году в Актобе за счет привлечения частных средств будет введен в эксплуатацию новый историко-краеведческий музей, стоимостью 635 миллионов тенге. Старое здание музея уже много лет находится в аварийном состоянии.

Как отметил Бердыбек Сапарбаев, работа по привлечению спонсоров в дальнейшее развитие Актюбинской области продолжается, ознакомиться с ней можно на сайте www.zherlester.akt.kz

- В целом в Актюбинской области проводится систематичная работа по реализации программы «Рухани жаңғыру». Самое главное, что жители региона, понимающие необходимость прогрессивных перемен в общественном сознании, поддерживают цели, поставленные в программе, и помогают нам их достигать, - подчеркнул аким области.



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!