Продажа тестов в онлайн объявлениях незаконна — Биртанов

20:20, 2 апреля 2020

Продажа медицинских изделий лицензируемый вид деятельности, поэтому продажа тестов на коронавирусную инфекцию в объявлениях в интернете незаконно, заявил в интервью zakon.kz министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент агентства.

"Продажа медицинских изделий лицензируемый вид деятельности. Это незаконно. Выполнение этих тестов требует медицинских условий. Стерильности. Поэтому это тоже незаконно", — заявил Биртанов.

Он добавил, что только лицензированные медорганизации независимо от форм собственности могут проводить обследование на коронавирус.

Однако, по словам министра, самое важное в этом вопросе в том, что в случае, если тест выдает положительный результат, человеку необходимо обратиться в медорганизации.

 

У нас есть жесткое требование. Все работники и тестируемые должны зарегистрироваться онлайн заблаговременно, а также обязаны вводить результаты в эту систему и давать извещение в случае положительного теста. Человек должен прямиком направляться на домашний карантин. Либо обращаться в медорганизацию, — заключил Биртанов.

 

Айша Тулеубекова,Нур-Султан

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!