Природные аномалии в декабре наблюдают жители регионов

20:15, 5 декабря 2016

Природные аномалии другого характера наблюдают жители Шымкента. Вместо снега – дождь, вместо суровых морозов – плюсовая температура. В разгар зимы в регионе установилась тёплая весенняя погода.

По словам синоптиков, виноват антициклон. Но уже в середине недели всё встанет на свои места. По словам специалистов, с 6 декабря в некоторых районах области ожидаются осадки и усиление ветра с порывами до 15-25 метров в секунду. Во второй декаде месяца ожидается похолодание. Поэтому тем, кто собрался в дальний путь, синоптики советуют не пренебрегать мерами безопасности.

Динара Айтмырзаева, инженер-синоптик РГП «Казгидромет» по ЮКО

- Изменения погоды связаны с прохождением циклона. 6,7,8 и 9 декабря на большей части региона пройдут дожди. Вместе с осадками ожидается усиление восточного ветра до 15-20 м/с, а в горных районах до 25 м/с. 

А в реках Алматы из-за длительного дождя и резкого потепления поднялся уровень воды. Ситуацию усугубило ещё и таяние снега, обильно выпавшего накануне. Отдельные участки города сильно подтопило. Как сообщили в местном департаменте  по ЧС, на пульт 112 поступило 29 сообщений о подтоплении дворов и улиц. Как оказалось, арычные системы были забиты и не справлялись с водным потоком. Практически залита водой территория для парковки на городском рынке «Жибек жолы», а это тысяча квадратных метров. Сейчас в местах затопления работают сотрудники ДЧС, спасатели и коммунальные службы города. Они очищают ливневые и арычные сети ото льда.

Сандугаш Баймухамбетова, официальный представитель департамента по ЧС г. Алматы 

- В данное  время из 29 сообщений отработаны более 20.  Работы продолжаются. Вчера поступило еще одно предупреждение, где службы предупредили горожан Алматы о том, что в связи с оттепелью возможен сход снежных лавин. В этой связи мы в качестве совета просим жителей и гостей города не выходить на снежные и крутые горы.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!