Президент поручил убрать различие в уровне образования между детьми в городе и селах

13:08, 16 августа 2019
231

Поручаю акимам регионов обеспечить выделение грантов на привлечение лучших менеджеров и педагогов в школы областей, сказал на Августовском совещании глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Важно преодолеть образовательное неравенство. Данная проблема актуальна для многих развитых стран и тесно связана с социально-экономическим благополучием населения. У нас не должно быть различий в уровне образования между детьми в городе и на селе. Стандарты образования должны быть едиными, - сказал Токаев.

Для этого, по его словам, программа образования должна быть единой, соответственно все дети, независимо от места проживания или социального статуса их родителей, будут иметь доступ к качественному образованию.

Президент поручил акимам областей принципиально заняться этим вопросом, обеспечив выделение грантов для лучших преподавателей.

- Поручаю министерству разработать и запустить специальные программы по преодолению академического отставания детей из семей с низким уровнем дохода или из школ, работающих в сложных социальных условиях и демонстрирующих низкие результаты. О каком качестве образования можно говорить, когда во многих малокомплектных школах сельской местности один учитель вынужден преподавать несколько предметов? Поручаю акимам регионов обеспечить выделение грантов на привлечение лучших менеджеров и педагогов в школы областей, - отметил Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!