Президент Казахстана поручил запретить деятельность частных операторов

© Фото: Телерадиокомплекс Президента РК
На встрече с руководителями крупных бизнес-сообществ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству установить законодательный запрет на деятельность частных операторов, передает корреспондент Zakon.kz.
Говоря о развитии честной конкуренции, глава государства отметил, что здесь в первую очередь предстоит провести анализ искусственно созданных монополий.
Операторы, особенно частные, должны уйти в прошлое. Если помните, раньше был такой термин «откупщики». Частная компания за соответствующую плату откупала себе исполнение ряда экономических функций государства. Ни к чему хорошему это не приводило. Поручаю правительству обеспечить запрет на такую деятельность законодательно. Все ниши должны быть открыты для конкуренции.Касым-Жомарт Токаев
При этом он добавил, что следует проанализировать все ранее принятые решения подобного рода и принять меры по их отмене.
Следует ликвидировать многочисленные посреднические цепочки, искусственно созданные на рынках. Застарелая проблема, которую никто не хочет решать. Нужна жесткая политика по деолигополизации экономики. Об опасностях и рисках, исходящих от олигополии, я уже сказал, повторяться не буду. Предстоит взрастить новое поколение предпринимателей, а не отдавать все заказы подряд одним и тем же компаниям. Все льготы должны быть максимально горизонтальными и предоставляться только в обмен на конкретные встречные обязательства. Это полнота уплаты всех налогов, выход на экспорт, создание качественных рабочих мест и другие вопросы.Касым-Жомарт Токаев
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:35, 23 мая 2022
Паспорт с чипом для слежения — в МВД разъяснили видеоролик в соцсетях
-
11:34, 23 мая 2022
Льготное автокредитование: более 4 тыс. казахстанцев получили одобрение
-
11:31, 23 мая 2022
Полицейские спасли жителя Лисаковска от самоубийства – подробности
-
11:01, 23 мая 2022
Система прогнозирования биоугроз появится в Казахстане
-
10:59, 23 мая 2022
Масштабное строительство парка в Актау сняли с высоты птичьего полета