Президент Беларуси предложил Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти

15:08, 23 мая 2019
233

Беларусь ведет переговоры по поставкам нефти из Казахстана и предлагает их активизировать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым, сообщает БЕЛТА.

- Вы знаете, что мы сейчас занялись диверсификацией поставок углеводородного сырья. Мы имеем несколько точек соприкосновения и ведем переговоры по поставкам нефти в Беларусь из других источников. В этом году мы в основном закончим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому нам будет немножко легче покупать с мировых рынков нефть. В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь. Думаю, этот вопрос мы можем решить, - сказал Александр Лукашенко.

Также он обратил внимание, что в торгово-экономических отношениях между Беларусью и Казахстаном особых проблем нет, хотя и существует определенный дисбаланс в торговле в сторону Беларуси.

- Но вы должны знать, что в Казахстане производят массу товаров, которые нам очень нужны. Начиная от хлопка и заканчивая металлами. Мы готовы, как это было в советские времена, закупать у вас зерно (у вас большие излишки, они будут всегда). Поэтому урегулировать баланс в торговле не является проблемой. Думаю, что надо поручить нашей межправительственной комиссии заняться этими вопросами", - отметил президент Беларуси.

Также он констатировал, что между странами и их лидерами всегда были добрые отношения, и между Казахстаном и Беларусью выстроена достаточно четкая система взаимоотношений, а товарооборот между нашими государствами достиг практически миллиарда долларов. И потенциал огромен.

По словам Лукашенко, развитию двусторонних отношений способствует и участие обеих стран в китайской инициативе "Пояс и путь": в Казахстане функционирует СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", в Беларуси - индустриальный парк "Великий камень". Глава государства считает, что сопряжение двух стран в этом направлении должно быть более заметным.

Как отмечает издание, в прошлом году товарооборот между Беларусью и Казахстаном достиг почти $900 млн, увеличившись на 30% к уровню 2017 года. При этом белорусский экспорт превысил $783 млн.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!