Представители столичного акимата обратились к многодетным матерям Нур-Султана

14:20, 19 сентября 2019

Решение жилищных вопросов для многодетных матерей и других граждан возможна лишь после постановки в очередь, поэтому требования отдельных жителей дать им жилье без очереди противоречит закону, сказал на брифинге руководитель управления общественного развития города Нур-Султан Талгат Рахманберди, передает корреспондент Zakon.kz.

- Касательно незаконных протестов и митингов, организованных многодетными матерями. Их требования нам ясны. Неоднократно они были на приеме у руководства города. Требование одно – выделение жилья. Таким образом проведение незаконных митингов многие женщины требуют решить их вопрос жилья, не состоя в очереди. Мы хотим сказать, что предоставление жилья осуществляется строго по закону. Есть действующие нормы и первое требование – встать в очередь. Таким образом выходить на пикеты и требовать жилье полностью незаконно, - сказал Рахманберди.

Он напомнил, что акиматом принимаются все меры по решению соцпроблем, строится арендное жилье, недавно руководством города был презентован большой центр поддержки института семьи, который предоставляет порядка 70 различных услуг для граждан.

- Есть определенные лица, которые призывают других для решения своих личных проблем. Эти все люди уже были на приемах у нас. Они законным путем не могут получить жилье, кто-то не состоит в очереди, кто-то имеет бизнес или другие социальные блага. Зная это, они идут на такие деструктивные меры, - добавил глава управления.

По его информации, на сегодняшний день в очереди только в столице состоит порядка 47 тыс человек.

- Многодетным матерям были предложены все программы, включая переселение в Северо-Казахстанскую область по программе "Енбек", где предоставляется жилье и работа. Но как вы видите мы к определенному консенсусу не пришли, - заключил Рахманберди.

12 сентября сотрудник столичного ЦОУ в 15:35 увидел на мосту Сарайшык, на дугообразном ограждении мужчину. Туда направили службу спасения. Спасательная операция была проведена, однако намерения и причины поступка были неизвестны.

Позже в акимате прокомментировали данный случай, сказав, что у мужчины, который пытался спрыгнуть с моста в Нур-Султане, были проблемы и он обращался с вопросами предоставления жилья.

В целом, согласно его информации, у мужчины шесть кредитов на общую сумму свыше 1 млн 300 тыс тенге, гражданин ничем не болеет, женат и воспитывает двоих детей.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!