Представители Европейского банка готовы выдавать кредиты для инвесторов Алматинской области

16:20, 22 сентября 2022
319

© Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Аким Алматинской области Марат Султангазиев встретился с представителями Европейского банка. В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества по развитию города Конаева.

Марат Султангазиев отметил, что Алматинская область развивается во всех сферах: социальная сфера, инфраструктура, логистика, сельское хозяйство, альтернативные источники энергии и многое другое.

По словам акима области, в новом областном центре сейчас проводится работа по развитию города. Разрабатываются различные проекты для того, чтобы Конаев стал экологически чистым городом, где будут развиваться все отрасли: от создания новых рабочих мест до строительства домов и других социально-важных объектов.

инвестиции Алматинская область

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Представители Европейского банка проинформировали, что они будут направлять инвестиции на 4 сферы: поддержку инноваций; развитие малого бизнеса; защиту экологи ; создание объектов инфраструктуры.

ЕИБ предоставляет кредиты государственному и частному сектору, в том числе для финансирования инновационных стартапов.

акимат инвестиции

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Малый и средний бизнес обычно поддерживается через местные банки. При этом компании среднего размера могут получать прямую поддержку от ЕИБ в качестве инвестиций в научно-исследовательскую сферу и развитие. В среднем кредит ЕИБ заинтересован в работе по привлечению средств частных инвесторов и государственных финансовых учреждений, – говорит Адам Бруун специалист отдела развития работы ЕИБ с государственными учреждениями.

Представители банка сообщили, что они поддержат все проекты, кроме сферы туризма. Данный банк предоставляет кредиты на срок от 7 до 20 лет с льготным периодом от 2 до 6 лет.

В завершение встречи аким области Марат Султангазиев отметил, что имеются ряд компаний, которые намерены инвестировать в регион, и отметил, что в дальнейшем сотрудничество может быть не двусторонним, а трехсторонним.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!