Председатель Правления АО «НК «ҚТЖ» встретился с грузоотправителями Акмолинской области

10:46, 13 ноября 2018

12 ноября в Кокшетау Председатель Правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев встретился с руководители крупных зернотрейдерных и экспедиторских компаний, сельхозпредприятий Акмолинской области.

На совещании, состоявшемся с участием акима Акмолинской области Малика Мурзалина, обсуждены вопросы обеспечения бесперебойных перевозок зерна нового урожая.

Акмолинская область является одним из главных регионов погрузки зерновых и продуктов перемола. С начала текущего года здесь погружено свыше 4 млн тонн зерна, что на 29% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Самый пик перевозок приходится на ноябрь-декабрь, поэтому важно оперативно решать вопросы, негативно влияющие на процесс отгрузки и доставки пшеницы.

К.Алпысбаев отметил, что в "ҚТЖ" на особом контроле находится наиболее актуальный вопрос – обеспечение грузоотправителей вагонами, и акцентировал внимание на причинах неэффективного использования подвижного состава. Так, погрузка зерна снижается в два раза в выходные дни, когда не работают элеваторы и хлебоприемные пункты. Зачастую длительные простои вагонов связаны с несоблюдением нормативного времени нахождения их на подъездных путях отправителей и получателей грузов, задержками при оформлении сопроводительных документов.

Как отмечалось на совещании, между участниками перевозочного процесса нет должного взаимодействия. В настоящее время только 15-20% компаний, отправляющих груз, четко планируют график погрузок, разграничивая подекадно свои объемы и обеспечивая тем самым вывоз максимального количества продукции.

В свою очередь, АО "НК "ҚТЖ" уделяет особое внимание своевременной подаче под погрузку на станции назначения Акмолинского отделения железной дороги закрепленного парка - 2280 зерновозов.

К. Алпысбаев подчеркнул, что перевозки социально-значимых грузов для Компании является приоритетом, поставленные задачи выполняются в полном объеме.

За 10 месяцев 2018 года по сети АО "НК "ҚТЖ" погружено свыше 9 млн тонн зерна, что на 43% больше, чем за аналогичный период 2017 года. На экспорт отправлено около 7 млн тонн, что на 68% больше показателя прошлого года.

"В этом году мы провели большую работу по созданию условий для развития экспортных перевозок",- отметил К.Алпысбаев.

Увеличены пропускные способности участков железных дорог, логистической и терминальной инфраструктуры, использованы альтернативные пути отправки груза в Афганистан, Иран, Ирак, внедрены новые технологии по перевозке пшеницы. В их числе доставка по заранее разработанным маршрутам. В октябре текущего года по данной схеме из Акмолинской области отправлено 67 маршрутов.

Также проводится работа по перевозке зерна в контейнерах по новому маршруту Курык – Алят – Ахалкалаки – Карс – Мерсин (Турция).

Для повышения эффективности перевозок руководитель АО "НК "ҚТЖ" предложил грузоотправителям рассмотреть возможность доставки зерна в контейнерах.

В Компании проведена большая работа, направленная на закрепление подвижного состава по областям, привлечение дополнительного парка вагонов. Установлен ежесуточный контроль за обеспечением заявок грузоотправителей, выполнением оборота вагонов. Функционирует Штаб по перевозке зерна, продуктов перемола.

Участники совещания отметили необходимость совместной скоординированной работы по решению актуальных вопросов обеспечения бесперебойной доставки социально-значимого груза потребителям.

По итогам встречи между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и акиматом Акмолинской области подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ направлен на повышение эффективности организации перевозок сельскохозяйственных грузов железнодорожным транспортом.

В рамках Меморандума ежемесячно планируется обеспечить прием и перевозку грузов сельхозпредприятий области в объеме не менее 550 тыс тонн.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!