Пожилая астанчанка за месяц 106 раз вызывала скорую помощь

10:55, 22 октября 2018
491

Пожилая жительница столицы в течение месяца почти три раза в день вызывала скорую помощь. Об этом корреспонденту Елорда Инфо сообщила заведующая информационно-оперативного диспетчерского отдела "Городской станции скорой медицинской помощи" акимата Астаны Бота Садетхан.

"Есть пациенты, которые часто вызывают "скорую". В прошлом году 86-летняя пациентка вызывала "скорую" 106 раз за месяц, мы ее адрес знаем наизусть. Вы выезжали на каждый вызов. Она жаловалась на боли в грудной клетке и у нее много хронических заболеваний. Не выезжать мы тоже не можем – опасно", - поделилась Бота Садетхан.
По ее словам, пожилую женщину определили в дом престарелых и вызовы перестали поступать.

В июле 2017 года был утвержден новый приказ о службе Скорой медицинской помощи, предполагающий дифференцированный подход к оказанию экстренной медицинской помощи населению. Причиной для изменения формата службы послужила растущая тенденция увеличения вызовов.

"Сейчас мы работаем по 4 категориям. Часто вызывающих скорую помощь пациентов передали поликлиникам. К таким пациентам или бригада едет, или поликлиники отправляют участкового врача. Нагрузка на бригады "скорой" медицинской помощи уменьшилось, соответственно, время прибытие на вызов сократилось", - добавила она.

Отметим, ежедневно в диспетчерскую службу 103 поступает около 2500 звонков. Из них бригадами скорой службы обслуживается порядка 1500 вызова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!