Пожарные учения по сценарию в «Зимней вишни» прошли в Нур-Султане

12:49, 23 мая 2019

Пожарные учения похожие по сценарию в "Зимней вишни" прошли в одном из торгово-развлекательных центров в столице Казахстана, передает корреспондент Zakon.kz.

По информации столичного департамента по ЧС, в ходе учений проведена отработка взаимодействия подразделений пожарной службы с обслуживающим персоналом объекта по ликвидации условного пожара и обеспечению безопасной эвакуации людей.

Согласно сценарию учения, в результате поджога произошло возгорание батутном центре, расположенного на втором этаже, имеется угроза распространения огня на смежные помещения. Обслуживающий персонал, обнаружив возгорание, сообщает в противопожарную службу и приступает к эвакуации людей из здания. На место вызова высылаются пожарные подразделения по повышенному номера вызова № 3.

По словам главы Комитета по ЧС МВД РК Владимира Беккера в основу сценария был взят пожар, произошедший в торговом центре в Кемерово.

 

- Да. Наиболее сложную задачу поставили. После трагедии в Кемерово судебные процессы начались, на скамье подсудимых более десятка человек находятся, в том числе наши коллеги и пожарные, вменяют принятие несвоевременных мер по эвакуации. Поэтому надо учиться на ошибках других, - сообщил Владимир Беккер.

 

Он добавил, что в департамент по ЧС обратилось руководство ТРЦ с просьбой провести учения по отработке действия в случае возникновения пожара.

 

- Мы на эту просьбу откликнулись. Вы знаете, что в прошлом году в России был достаточно сложный пожар с множеством жертв. Была поставлена задача руководством страны провести проверки противопожарного состояния всех крупных торгово-развлекательных центров, - сказал Беккер.

 

По его словам, в целом было привлечено 11 единиц пожарной техники из трех пожарных частей и 74 человека личного состава.

В прошлом году в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар, в котором погибли десятки граждан, в том числе детей. Очаг возгорания находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра детской площадки. Площадь пожара составила 1,5 тысячи кв. м.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!