Пожарные спасли 4 детей из горящего дома в Астане

18:12, 11 января 2017

В Астане в двухэтажном доме по улице Кенесары произошел пожар, сообщает пресс-служба ДЧС г. Астаны.

По данным диспетчера, в доме на лестничной площадке на общей площади два квадратных метра горели электрощитовая и электрокабеля. Как отметили в пресс-службе, пожарные СПЧ-2 оперативно приехали, и уже по прибытию к месту вызова, первым подразделением было обнаружено, что в подъезде сильное задымление и создалась угроза жильцам в квартире №8.  

Спасатели приняли решение спасти людей из квартиры на втором этаже. Для этого, они воспользовались трехколенной лестницей, поставив ее к оконному проему. К сожалению, эвакуация по лестничной клетке не было возможным из-за сильного задымления.  В результате, по данным пресс-службы, были спасены пять человек, из них четверо детей. 

- Сильное задымление мешало быстро работать, но нужно было удостовериться, что людей нет. Тем более увидев детей, риск был большой, рассказал старший лейтенант гражданской защиты Абылайхан Кенжегулов.

Одновременно со спасением людей была организована работа по тушению электрощитовой порошковыми огнетушителями. После чего произвели дымоудаление в подъезде. Пожарным удалось избежать жертв и распространения горения.  

- Чрезвычайные ситуации могут произойти неожиданно, нужно быть готовым всегда и не пренебрегать правила пожарной безопасности. Мы работаем во благо людей. Безопасность граждан - превыше всего, заключил Кенжегулов.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!