Пожар в Катон-Карагайском парке мог начаться из-за НЛО

22:12, 14 октября 2019
543

В Восточном Казахстане с неба упал неопознанный объект. Он стал причиной крупного пожара в Катон-Карагайском национальном парке. Огонь удалось локализовать лишь через трое суток, но тлеть продолжает до сих пор, передает Zakon.kz cо ссылкой на КТК.

Сотрудники лесоохраны говорят, что справиться с возгоранием было непросто из-за труднопроходимой местности. Кроме того, подстилка из хвои и листьев может достигать толщины в полтора метра, и затушить ее практически невозможно. Сейчас главное – не допустить распространения огня, а тлеть, вероятнее всего, отдельные очаги будут до выпадения снега. Причина пожара, в котором сгорело больше 80 гектаров степи и леса, сейчас выясняется. И основная версия весьма необычна: на заповедную территорию могло упасть что-то с неба.

Владимир Санаров, инспектор летно-производственной службы РГКП "Казавиалесоохрана":

– По рассказам очевидцев, якобы он возник там от падения неопознанного летательного объекта. Ну, предполагается, что это ступень от ракеты-носителя. Несколько человек его видели, даже пытались снимать. Но факт в том, что в результате этого возгорания возник пожар и распространился на площади 82,2 гектара.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!