Появление педофила-учителя в колледже объяснили чиновники Карагандинской области

08:29, 8 декабря 2018
357

В управлении образования Карагандинской области прокомментировали заявление прокуроров о том, что в рядах учителей в колледже оказался судимый за педофилию, а также подучетный в психбольнице, передает Zakon.kz со ссылкой на газету "Литер".

"Преподаватель с судимостью о половой неприкосновенности несовершеннолетнего ежегодно предоставлял справку о несудимости. Мы не могли не верить официальному документу. Еще 14 августа по его инициативе был расторгнут с ним трудовой договор", - сообщили в отделе технического и профессионального образования ГУ "Управление образования Карагандинской области".

Второй педагог, который состоял на психиатрическом учете, также был трудоустроен вполне законно.

"Еще 22 февраля его сняли с учета в психиатрической больнице. Поэтому вешать на него пожизненное клеймо, отказать ему в трудоустройстве и тем самым ограничивать его конституционные права мы не имеем права", - сообщили в управлении образования.

Прокуроры Карагандинской области выявили факты работы двух педагогов, один из которых состоит на психиатрическом учете, а второй имеет судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Прокуроры также проверили, как расходуются бюджетные деньги, выделенные на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, с техническим и профессиональным образованием. Проверка охватила документацию за последние три года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!